Главная » Все Новости » США обсуждают новый военный удар против военных формирований Асада

США обсуждают новый военный удар против военных формирований Асада

Администрация президента США изучает вопрос о нанесении нового военного удара по правительственным силам в Сирии, сообщает The Washington Post.

Поводом для такого решения послужили сообщения об использовании в Сирии химического оружия. По данным США, там был применен хлор не менее семи раз в этом году.

В частности, Белый дом настаивает на том, что сирийские власти применили хлор против мирных граждан в Восточной Гуте. WP пишет, что, согласно последней информации, применение химоружия было совершено 25 февраля: мирные жители описали симптомы, связанные с воздействием на организм хлора. В результате умер ребенок, сообщает издание.

Окончательное решение по вопросу атаки не было принято. Пресс-секретарь Министерства обороны Дана Уайт сообщила, что если президент Дональд Трамп одобрит военный удар, Пентагон, скорее всего, будет выступать за ограничение участия США в войне в Сирии.

Ранее в апреле 2017 года Вашингтон нанес авиудар по военной базе Эш-Шайрат в Сирии с применение 59 крылатых ракет в качестве ответной меры на применение химоружия в провинции Идлиб в результате которой погибли 89 мирных жителей. Ответственность за химатаку США возложили на сирийские власти.

Chechenews.com

06.03.18.