Главная » Все Новости » Главная новость » США ответил Талибану предложением продолжить войну

США ответил Талибану предложением продолжить войну

  Пресс-секретарь движения Талибан Забихулла Муджахид прокомментировал ответ на требование ВС Исламского Эмирата Афганистан немедленно вывести из страны оккупационные войска. Свой поспешный ответ Трамп назвал «новой стратегией в отношении Афганистана» и озвучил в т.н. «обращении к американской нации».

«Вся его речь была старой и неясной. Скоро «Талибан» выступит с более подробным заявлением по поводу выступления президента США», — заявил представитель Талибан, подчеркнув, что

Трамп лишь «увековечивает надменное поведение (в отношении Афганистана) предыдущих американских президентов, начиная с Джорджа Буша-младшего».

Ранее Талибан опубликовал открытое письмо, в котором предупредил Дональда Трампа, что его политика в отношении Афганистана продлит и без того одну из самых длинных войн в истории Соединённых Штатов. Также в послании сказано, что Талибан не готов к мирным переговорам, пока США и НАТО не предоставят временные рамки для вывода войск.

Однако, после совещания с военными, Трамп решился озвучить ранее выработанные планы, представив их, как нечто абсолютно новое.

Выступая с «посланием к нации» в связи с ситуацией в Афганистане, Трамп одним из ключевых пунктов «новой стратегии» указал увеличение американского контингента, не назвав конкретную цифру уплотнения личного состава  войск США в Афганистане,

Как стало известно ряду СМИ от источника в Белом доме, вопрос отправки дополнительно 4000 американских военнослужащих «практически решён». По данным источника, Трамп уже отдал соответствующее распоряжение главе Пентагона Джеймсу Мэттису.

В обращении к нации Трамп заявил, что «поспешный вывод американских войск из Афганистана оставит там вакуум, который займут террористы».

Получив послание от сил, контролирующих более половины территории Афганистана, Трамп сделал важную оговорку, что его первой естественной реакцией было отдать приказ о выводе сил. Об этом Трампу говорило его «природное чутье».

«А исторически так сложилось, что мне нравится следовать своим инстинктам», — сообщил лидер американских хищников.

Эти слова в первую очередь были обращены к скрупулезным американским налогоплательщикам и родным, которые теряют в этой войне своих близких.

В последнее время СМИ все чаще сообщают о случаях убийства американских оккупантов самими афганскими марионетками, не считая тех потерь, которые США несут от муджахидов.

«Мы должны признать реальность», — добавил Трамп, отметив, что, «спустя почти 16 лет , американцы устали от войны без победы.

Я разделяю разочарование американского народа», – сказал Трамп и предложил народу «воевать, чтобы победить, атаковать врагов, давить «Аль-Кайду», предотвращать теракты против американцев».

Он выбрал войну вместо предложенного уникального шанса мира для своего народа.

«решено оставить все как есть и бороться до победы, а не повторять ошибки, сделанной в Ираке. По его словам, неверно ограничивать миссию в Афганистане исключительно временными рамками — вместо этого решение о выводе войск нужно принимать, исходя из реальных условий в стране.

США должны продолжать войну в Афганистане, чтобы избежать предсказуемых и неприемлемых результатов быстрого вывода военнослужащих из страны»

«Америка будет работать с афганскими властями до тех пор, пока будем видеть отдачу и прогресс», — заявил он.

Трамп также обратился с гневной отповедью к марионеточным властям Пакистана, заявив, что США не будут и дальше мириться с тем, что эта страна является «убежищем для террористов», предупредив Исламабад, что ему «есть что терять, если он не будет сотрудничать с американцами». «Мы заплатили Пакистану миллиарды и миллиарды долларов — а они там укрывают тех самых террористов, с которыми мы боремся», — заявил Трамп.

Также он пригрозил, что США будут оказывать давление и на Индию, чтобы Нью-Дели увеличил экономическую поддержку марионеточных властей в Афганистане.

Вся «новизна» стратегии состоит в том, что тем, кто оплачивает войну, доходчиво разъясняется, что государство перестало использовать своих военнослужащих для вмешательства во внутренние дела других стран, а только для «защиты от терроризма».

В этом контексте психологические линии, выстроенные Трампом и Путиным, абсолютно схожи.

«Пусть они знают, что им нигде не спрятаться. Нет такого места, куда не дотянется американская рука», — сказал он.

Путин, обозначая угрозы для своего режима от сил глобального Джихада, произносил в своем послании те же самые слова.

«Мы больше не занимаемся построением государств. Мы убиваем террористов», — пояснил Трамп, добавив, что теперь Вашингтон не будет говорить о численности войск или о своих планах дальнейшей военной деятельности. Этот план теперь будут определять условия на местах, а не произвольные временные таблицы.

 «Я не буду говорить, когда мы собираемся атаковать, но мы будем атаковать», — пообещал Трамп.

Главарь американской группировки в Афганистане Джон Николсон сказал, что «благодаря новой стратегии талибам не удастся победить военными методами. Трамп уже говорил, что не будет вести мирные переговоры с Талибаном».

 Соответственно на желание американских агрессоров увеличить контингент, не вняв миротворческой инициативе, Талибан дает четкий и однозначный ответ, обещая врагам продолжат Джихад до тех пор, пока территорию Афганистана не покинет последний американский солдат.

«Вместо того чтобы продолжать войну, американцам стоило бы подумать о выводе своих сил из Афганистана», — цитирует заявление пресс-секретаря Талибан агентство

ReutersАгрессивное решение Вашингтона уже поддержала Великобритания.

Министр обороны этой страны Майкл Фэллон заявил, что приветствует планы США продолжить в Афганистане прежний курс.

Главарь Пентагона Джеймс Мэттис сообщил о том, что после консультаций с генеральным секретарем НАТО, союзники из 15 стран обязались увеличить численность оккупационного контингента в Афганистане и дополнительное финансирование.

Среди первых, кто искренне обрадовался решению Трампа – марионеточный посол Афганистана в США Хамдулла Мохиб, заявивший, что приветствует «новую стратегию президента Соединенных Штатов Дональда Трампа об усилении партнерства между двумя странами».

Коллаборационист поблагодарил хозяина за «внимание к мерам по урегулированию ситуации в Афганистане».

Американский наместник в Кабуле, т.н. «президент Афганистана» Ашраф Гани также поспешил выразить благодарность своему покровителю и всему американскому народу.

По его словам, «новая стратегия предполагает более активное участие американских военных в борьбе с экстремистами».

Гани надеется на то, что «новая стратегия США позволит укрепить силовые структуры страны и усилить молодые ВВС Афганистана».

Поступила реакция и из России, которая и сама примеривается к развязыванию новой кампании, но не решается на авантюру, не договорившись с США.

«Успех в борьбе с терроризмом в Афганистане со стороны США не прослеживается, Россия всегда выступала за вывод американских войск из этой страны, заявил зампред «комитета Госдумы по обороне» Юрий Швыткин.

— Сегодня, к великому сожалению, можно отметить, что США под предлогом борьбы с терроризмом пытаются установить лояльный к себе режим. Наша страна занимает позицию, чтобы США выводили свои войска из Афганистана».

Швыткин назвал роль США фактором дестабилизации, обвинив их в эскалации напряженности и обеспечении «неконтролируемой ситуации», которую американские войска создают уже одним своим присутствием, в частности вблизи границ с Таджикистаном, где находятся бандформирования российских агрессоров, готовые броситься в Афганистан при первом же удобном случае.

О поддержке стратегии войны говорится в заявлении генсека на сайте Альянса.

«Я приветствую новый подход президента Трампа к Афганистану и региону. НАТО по-прежнему полностью преданно Афганистану, и я с нетерпением жду возможности обсудить дальнейшие шаги с секретарем Мэттисом и нашими союзниками и международными партнерами», — говорится в заявлении.

Агентство Reuters напоминает, что во время предвыборной кампании Трамп призывал к скорейшему выводу американских войск из Афганистана, но главарь Пентагона заверил его, что присутствие США в Афганистане необходимо.

По словам Трампа, утвердив новый план, он «идет против своих инстинктов»:

 Трамп подавил в себе природное чутье бизнес-акулы, которое подсказало ему гибельность пути дальнейшей бессмысленной оккупации, Холодный рассудок пересилило понимание того, что он один не в силах противостоять системе, которая отлажена в США. И на пути к гибели ее не остановят даже прежние поражения и ошибки.

«США должны добиться почетного и надежного результата, который достоин огромных жертв, которые были принесены», — этими словами Трамп в сущности выразил путь в никуда, которому и следует его страна и обрек на бессмысленные жертвы еще сотни тысяч своих соотечественников.

За то он не преминул воспользоваться поводом этих последствий бездарной американской политики и призвал глубоко расколотый народ к единству «перед общей угрозой терроризма», забыв упомянуть, что единственным мировым террористом и являются именно США. А расплачиваются за это отнюдь не хозяева овального кабинета, а простые американцы. 

О том, что нынешних усилий недостаточно и США не выиграют войну высказываются и высокопоставленные военные, прошедшие кампанию. Они отмечают, что даже ввод дополнительно десятков и десятков тысяч военных не приведет к военной победе.Также в ответ на заявление Талибан, изначально абсурдное предложение выдвинул госсекретарь США Рекс Тиллерсон, самонадеянно заявив, что Соединенные Штаты готовы способствовать проведению переговоров между властями Афганистана и представителями движения Талибан.

Об этом говорится в распространенном госдепартаментом заявлении Тиллерсона.

Такую подачку американский госсекретарь обосновал догматом, что, по мнению Вашингтона, «талибы не смогут победить в военных действиях». И поэтому США могли бы способствовать переговорам без каких-либо предварительных условий, в результате которых Талибан может «приобрести законный статус».

Предлагая «мирные переговоры», Тиллерсон в своем противоречивом заявлении указывает, что Вашингтон рассчитывает на более активные меры пакистанских властей против «террористических структур» на территории Пакистана.

То есть снова и снова предлагается военный вариант разрешения ситуации вместо того, чтобы вести полноценные переговоры о выводе войск и признании поражения от тех, кто опирается на широкие народные массы, о чем и говорил пресс-секретарь ВС ИЭА Забихулла Муджахид.

Независимый публицист Людмила Иванова

Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции Chechenews

Chechenews.com

24.08.17.