Главная » Все Новости » В Мире » США празднуют День независимости

США празднуют День независимости

761A47EF-D1CB-4FFB-93B9-F643A1FCACFC_cx0_cy10_cw0_w987_r1_s_r1

4 июля исполнилось 240 лет со дня принятия Декларации независимости Соединенных Штатов.

Соединенные Штаты в понедельник празднуют 240-ю годовщину провозглашения независимости от Великобритании. По этому случаю по всей стране целый день будут проходить парады, пикники и фейерверки.

Президент Обама устраивает в Белом доме барбекю для семей военных, а также концерт, где выступят Кендрик Ламар и Жанэль Монэ. Если к вечеру не начнется обещанный дождь, гостям откроется великолепный вид на главное городское шоу фейерверков, которое пройдет на расположенной неподалеку Национальной аллее.

А документ, положивший начало этому празднику, хранится в здании Национальных архивов (National Archives), которое расположено между Белым домом и Капитолием. Это Декларация независимости (Declaration of Independence), составленная Томасом Джефферсоном и принятая Конгрессом 4 июля 1776 года.

«Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью», – говорится в документе, в котором были заложены основополагающие принципы и ценности американской нации.

Центральное место в Декларации занимает критика в адрес британского короля Георга: его называют тираном, который неоднократно оставлял без внимания просьбы американских колоний улучшить их положение.

В числе 27 пунктов, изложенных Джефферсоном: размещение на территории колоний крупных британских военных частей, прекращение торговли между колониями и остальным миром, введение налогов без согласия местного населения и приостановка деятельности местных законодательных органов.

«Он отказался от управления колониями, объявив о лишении нас

его защиты и начав против нас войну, – говорится в документе. – Он грабил нас на море, опустошал наши берега, жег наши города и лишал наших людей жизни».

Война за независимость США к тому моменту шла уже около года и продолжалась до 1783 года, когда в Париже было подписано соглашение, официально закрепившее за США суверенитет и независимость. Этот документ также хранится в Национальных архивах.

По традиции, 4-го июля на ступенях у входа в здание Национальных архивов зачитывают текст Декларации независимости. Сам документ размещен в постоянной экспозиции вместе с Конституцией и Биллем о правах.

Вскоре после церемонии начинается многотысячный парад, который стартует от Конститьюшн-авеню, куда выходит здание Национальных архивов, затем пересекает 10 кварталов к западу и заканчивается, пройдя между Белым домом и монументом в честь первого президента Соединенных Штатов Джорджа Вашингтона.

Источник: www.golos-ameriki.ru

04.07.16.