Главная » Все Новости » В Мире » США предлагают реформировать Совбез ООН из-за агрессии РФ против Украины

США предлагают реформировать Совбез ООН из-за агрессии РФ против Украины

США поддерживает реформу Совета Безопасности Организации – в частности, расширение географического представительства ее членов и использование права вето.

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Европейскую правду.

«Россия нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность, нарушила права человека и развязала открытую войну вместо договариваться о мире. Постоянный член Совета Безопасности ООН нанес удар по самой основе Устава ООН», — подчеркнула дипломат в выступлении.

Полномасштабную войну России против Украины она назвала «попыткой господства в чистейшей форме» и «испытанием для наиболее основополагающих принципов, созданных в ООН».

В этом контексте Томас-Гринфилд объявила, что США с сегодняшнего дня решили придерживаться «шести принципов ответственного поведения членов Совета Безопасности ООН». Среди них она назвала более активное взаимодействие с другими членами ООН и ее учреждениями и отказ от использования вето за исключением крайних случаев.

«Мы увеличим усилия по реформе Совета Безопасности. Речь идет и об изменении правил вынесения вето, согласно которым постоянные члены будут объяснять их Генеральной Ассамблее», — отметила постпредка США при ООН.

«Совет Безопасности также должен лучше отражать глобальную реальность и учитывать географическое представительство. Мы не должны поддерживать устаревший статус-кво. В то же время мы должны проявить гибкость для компромисса во имя ответственности», — добавила она.

Также Томас-Гринфилд анонсировала широкие консультации с участием президента США Джо Байдена, государственного секретаря Энтони Блинкена и «о критических вопросах о реформе Совбеза и других органов ООН».

Напомним, в апреле Генассамблея ООН прекратила членство РФ в Совете ООН по правам человека. Это решение нашло поддержку международных коллег только после более чем 40 дней полномасштабной войны против Украины, жестоких и бесчеловечных действий против украинцев. 

Источник: https://censor.net/ru/n3365992

Chechenews.com

09.09.22.