Главная » Все Новости » США призвали Россию признать свою роль в катастрофе «Боинга»

США призвали Россию признать свою роль в катастрофе «Боинга»

Соединенные Штаты поддерживают призыв Нидерландов и Австралии к России признать свою роль в катастрофе «Боинга» «Малайзийских авиалиний» над Донбассом 17 июля 2014 года и сотрудничать со следствием, чтобы наказать виновных. Об этом заявила посол США в ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности ООН, на котором обсуждалась ситуация на востоке Украины.

«Журналисты выявили многочисленные случаи использования российской военной техники возглавляемыми Россией силами на востоке Украины», – сказала, в частности, Хейли, добавив, что к ним относится и поставка Россией ракетной системы, из которой был сбит пассажирский «Боинг».

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, выступая в ООН, заявил, что Россия несет ответственность за крушение «Боинга», при котором погибли 298 человек, по меньшей мере как страна, военная техника которой была использована для атаки на самолет.

Говоря о конфликте в Донбассе, Никки Хейли обвинила Россию в нарушении суверенитета Украины, обвинив Москву, в частности, в отправке своих солдат в зону конфликта. Она также призвала вернуть Крым под контроль Украины.

Российский представитель Василий Небензя сказал, что Россия ни с кем не находится в состоянии войны, и назвал обвинения в агрессии в адрес Москвы «пропагандой».

https://www.svoboda.org/a/29258832.html

Chechenews.com

30.05.18.