Главная » Все Новости » Главная новость » Сын Аслана Масхадова рассказал о давлении на его родных со стороны кадыровцев

Сын Аслана Масхадова рассказал о давлении на его родных со стороны кадыровцев

Проживающий в Европе Анзор Масхадов, сын убитого в 2005 году президента сепаратистской Ичкерии Аслана Масхадова, заявил о неправомерных действиях со стороны чеченских властей в адрес его родственников.

По его словам, его пожилые родственники не выдерживают давления. Так, недавно скончался его дядя.

«Буквально недавно (31 июля), я делал публикацию о давлении на моих родственников, угрозах, провоцировании и шантаже. После таких визитов и давлений, на следующий день умер старший брат моей матери. А мать, у которой онкология на последней стадии, по сегодняшний день не может прийти в себя.

Забирали также [племянника Аслана Масхадова] Висхана Хаджимурадова, которого отвезли в село Толстой-юрт (во двор, где был убит наш Президент) и заставили выступить на камеру. Что большего вы можете сделать, кроме этого, кроме таких мерзких действий?», — написал Масхадов-младший на своей странице в инстаграме 13 августа.

Ранее он заявлял, что силовики в Чечне требуют звонить по определенному номеру и просить извинений за высказывания критика режима Кадырова — иначе «с родными разберутся».

  • На прошлой неделе в беседе с Кавказ.Реалиями Анзор Масхадов отметил, что сегодняшняя идеологическая борьба против чеченского народа заключается в запугивании «подлыми методами», пока власти внедряют в умы молодежи «свою историю, уже переписанную и переделанную».
  • Аслан Масхадов был избран президентом Ичкерии в 1997 году. Убит в 2005 году в спецоперации российских спецслужб в селе Толстой-юрт. Его тело не выдали родным, а захоронили тайно.
  • В марте 2020 Кавказ.Реалии сообщили, что после 15-летнего тюремного срока освободился Вахид Мурдашев, бывший соратник Аслана Масхадова (он находился в том же бункере, где укрывался президент). Однако его практически сразу забрала полиция.
  • Висхан Хаджимурадов был взят российским спецназом в плен в день убийства своего дяди, Аслана Масхадова. Позже осужден на семь лет лишения свободы.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

14.08.2020.