Главная » Все Новости » Россия » Сын Мустафы Джемилева освобожден из российской колонии

Сын Мустафы Джемилева освобожден из российской колонии

de790fe2-38f0-4532-8e24-9f2b3e83e092_w987_r1_s

Сын лидера крымских татар Мустафы Джемилева, Хайсер Джемилев в пятницу вышел на свободу из российской колонии, где он отбывал наказание за убийство по неосторожности.

Об этом сообщил в Твиттере его адвокат Николай Полозов.

Накануне Астраханский областной суд отменил административный надзор в отношении Хайсера Джемилева и разрешил ему покинуть Россию после освобождения из колонии.

Как сообщил в «Фейсбуке» адвокат Николай Полозов, причиной отмены надзора стало то, что Россия признала украинское гражданство Джемилева.

В мае 2013 года во дворе своего дома в Бахчисарае Джемилев, случайно выстрелив из отцовского ружья, убил знакомого семьи. Изначально суд по этому делу проходил на территории Украины, однако после аннексии Крыма его перенесли в Краснодар.

В мае прошлого года Джемилев был приговорен к пяти годам колонии. Позднее Верховный суд России смягчил наказание. В октябре Джемилев обратился в ЕСЧП с исками к России и Украине в связи с нарушением его прав.

Правозащитники расценили уголовное преследование Хайсера Джемилева российскими правоохранительными органами как способ давления на его отца, выступающего против аннексии Россией Крыма.

Источник: www.svoboda.org

25.11.16.