Главная » Культура » С-М. Хасиев: Каждый день человеку дается шанс девять раз сделать добро и девять раз сотворить зло

С-М. Хасиев: Каждый день человеку дается шанс девять раз сделать добро и девять раз сотворить зло

«Восстановление начнется только тогда, — пишет чеченский историк и публицист С-М. Хасиев, — когда каждый научится спрашивать себя: что я сделал сегодня хорошего, доброго, полезного?

Согласно древнему чеченскому поверью, каждый день человеку дается шанс девять раз сделать добро и девять раз сотворить зло.

Не наступи в дороге даже на жучка, удержись от плохого слова, отгони от себя плохую мысль — на этом пути можно творить добро. На этом пути формируется здоровая нравственно-этическая атмосфера общества».

1. В старину, в знак уважения к своему селению, мужчина садился на коня только за границей селения, а до этого шел, ведя коня на поводу…

2. Есть также несколько правил, касающихся гостеприимства. Хозяин дома, принимая гостей, должен занять место, ближайшее к дверям, тем самым показывая, что он самый незначительный человек в доме. Также немаловажно, что хозяин за столом должен есть до тех пор, пока едят его гости. Прерывание трапезы первым считалось грубым нарушением этикета.

3. Вообще в чеченском обществе особо строго соблюдаются все традиции, которые касаются женщин. Например, когда в дом входит посторонняя женщина, все мужчины должны встать. Если женщина приехала в гости, то в отношении нее все церемонии и приличия соблюдаются с особенной тщательностью.

4. Если вместе идут мужчина и женщина, женщина должна идти на шаг позади мужчины. Объясняется этот обычай тем, что в древние времена мужчина должен был первым встретить опасность.

5. Если идут вместе двое мужчин, то младший должен идти слева и на полшага позади. Объясняется это тем, что младший должен прикрыть левую, незащищенную сторону старшего.

6. Если идут вместе трое мужчин, то старший идет посередине, а младшие по бокам, чуть поотстав.

7. Мужчина при посторонних людях ни в коем случае не должен брать на руки своего ребенка или ласкать его словами или прикосновениями. То же самое относится и к матери.

Если маленький ребенок заплакал или закапризничал, мать должна унести или увести его в другую комнату. Нельзя допускать, чтобы дети мешали гостю или гостям беседовать с хозяином дома, если сами гости настоятельно не попросят привести детей.

8. Младший не должен пересекать дорогу старшему, а должен остановиться и пропустить его, почтительно поздоровавшись. Женщина должна пропускать мужчину.

9. Считается крайней бестактностью, если младший перебьет старшего или затеет разговор со старшим без его просьбы или разрешения.

10. Любой совершеннолетний мужчина имеет право пресечь, даже с применением оружия, похищение девушки. Если при этом прольется кровь, то родственники девушки обязаны принять вражду на себя, освободив заступника от преследования кровниками.

11. Невестка должна накормить мужа, лишь накормив предварительно его родителей, если они все живут в одном доме или в близком соседстве.

12. Считалось позором и малодушием обнажить оружие на обидчика и не нанести удара. Поэтому чеченцы только в самых крайних случаях брались за оружие.

13. Конный всегда первым здоровался с пешим, а спускающийся вниз по склону горы – с тем, кто идет наверх.

14. В 63 года у мужчин наступает возраст, называемый «возраст развязывания пояса», то есть считалось, что с этой поры он может выходить на улицу без кинжала, и на нем не лежит воинская обязанность.

15. Нельзя приманивать животных пустой ладонью: обмануть бессловесную живность или маленького ребенка – презренный поступок.

16. Клятвенный друг, даже если он представитель другого тейпа, имеет право выступить при кровной мести на стороне побратима.

17. Если любая девушка обратится к юноше или мужчине со словами «стань мне братом», они должны решить любые ее проблемы, даже с риском для жизни.

18. Юноша и девушка могут встречаться только на людях, в общественных местах.

19. Если дети поссорились или устроили драку, то родители должны в первую очередь отругать своих детей, не разбирая, кто из них прав или виноват.

20. Прикоснуться к папахе мужчины считается тяжким оскорблением, оно приравнивается к пощечине.

21. Перебить говорящего – проявление неуважения к нему. В крайних случаях, когда обстоятельства того требуют, нужно сказать говорящему: «Не забудь свое слово».

Источник: С-М. Хасиев (facebook.com)

Chechenews.com

16.03.18.