Главная » Все Новости » Главная новость » Талибан потребовал от Трампа вывести американские войска из Афганистана

Талибан потребовал от Трампа вывести американские войска из Афганистана

Руководством вооруженных сил Исламского Эмирата афганистан в администрацию Белого дома было направлено открытое письмо, в котором

Как представители афганского народа, опирающиеся на широкие народные массы, талибы требуют от США вывести из Афганистана американские войска для завершения войны.

Послание американскому лидеру через журналистов направил пресс-секретарь Талибан Забихулла Муджахид. Письмо было подготовлено на английском языке.

В нем отмечается, что Трамп признал ошибки своих предшественников, стремясь изменить стратегию американских войск в Афганистане.

А вывод войск «уведет американские войска от вреда» и прекратит «унаследованную войну».

 В документе содержится призыв к президенту Трампу не доверять проведение политики США в руки генералов Пентагона. Трампу в частности сообщают, что в Афганистане растут внутренние противоречия во властных структурах, между вице-президентом и правительством, а также по всей стране формируются новые коалиционные группы.

В послании указывается, что нынешние масштабы насилия в Афганистане напрямую связаны с присутствием оккупационных войск международной коалиции и США, которые привели к разрушению Афганистана.

Операция США против Усамы бен Ладена принесла лишь горе жителям страны, сделав страну одну из худших в мире с точки зрения безопасности, управления и экономики.

Представители Талибан прямо обвинили марионеточные «власти Афганистана» в потворствовании западным правительствам.

США начали военную интервенцию в Афганистане в 2001 году, когда там были развёрнуты с одобрения колониальных стран, т.н. «Совета Безопасности ООН» международные оккупационные силы якобы для «обеспечения безопасности» под командованием НАТО.

Как сообщалось, официально «военная операция» США завершилась в 2014 году. однако кампания лишь сменила вывеску и продолжилась под названием «Решительная поддержка».

Западные эксперты и военные фактически признают полное поражение оккупационной миссии.

«За последние несколько лет ситуация в сфере безопасности в Афганистане существенно ухудшилась.

Потому вывод войск может быть расценен, как окончательное признание поражения.

Несмотря на длящуюся уже 17 лет войну, талибы контролируют уже около половины территории страны, а дислоцированные в Афганистане американские войска почти не оказывают помощи афганским вооруженным силам против Талибана», — пишут западные издания.

Как напоминают СМИ, главная проблема заключается в том, что вывод войск был обещан ещё Бараком Обамой несколько лет назад. За прошедшие годы позиция Белого дома не раз менялась.

Порой численность военных сокращалась, а временами они получали дополнительные полномочия.

Как стало известно, Пентагон намерен увеличить численность американских войск в стране для расширения борьбы с талибами.

«В настоящее время в стране находятся более 8 тыс. американских солдат. Для их усиления из США в Афганистан планируется послать дополнительно 4 тыс. военных. В то же время, отмечает AP, Трамп сопротивляется этим рекомендациям военного командования.

На прошлой неделе источники сообщили о разработке Белым домом новой стратегии в Афганистане. По планам администрации Трампа, значительная часть функций военных в этой войне должна быть передана наемникам из частных военных компаний. О планах Белого дома газете USA Today рассказал основатель частной военной компании Blackwater (в настоящее время — Academi) Эрик Принс.

Он приводит статистику афганской кампании, называя её «самой долгой войной, которую в своей истории вели США».

«Не смотря на 2400 погибших американских солдат и затраты, равные 1 триллиону долларов, США проигрывают войну. Даже министр обороны Джеймс Мэттис уверен, что силы коалиции терпят поражение», — заявляет Принс».

«План серьезно обсуждается, несмотря на опасения советника президента по национальной безопасности Герберта Макмастера и главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

По плану Принса, 5,5 тысячи частных подрядчиков, в основном бывших спецназовцев, будут консультировать афганских военных по всей стране. Он также предусматривает поддержку частных ВВС из 90 самолетов».

«Какой путь выберет Трамп и как Белый дом отреагирует на требования «Талибан» станет ясно уже в ближайшее время», — отмечают СМИ.

В то же время компетентные издания уже писали ранее,

о том, что «в настоящий момент ряд его советников предлагают ему план полномасштабного превращения Афганистана в американскую колонию с переходом прямого управления ей в руки американского наместника и размещением в ней на постоянной основе американских колонистов. И по информации, поступающей из американских СМИ, Трамп вполне может принять этот план.

В таком случае свежее обращение талибов можно рассматривать как предоставление Трампу шанса до того, как он решится на эту глупость».

 Независимый публицист Людмила Иванова

 Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции Chechenews

Chechenews.com

15.08.17.