Главная » Все Новости » Главная новость » Там где русские — там смерть! (ВИДЕО)

Там где русские — там смерть! (ВИДЕО)

908a1626871b7dc250aea894a218b7cb

Лента рассказывает о событиях в России и Грузии во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Как отметил Хащеватский перед началом просмотра, идея фильма возникла у него во время встречи с друзьями в Вильнюсе. «Мы тогда обсуждали этот конфликт, и я заметил, что мне интересно было бы узнать, что происходит в это время в России. Однако друзья предложили мне полететь в Грузию, и я это сделал», — сказал режиссер.

По его словам, этот фильм «не совсем о войне». «Он также о том, что происходило в России на фоне этой войны. Проводятся параллели с событиями в Тбилиси в 1989 году, в Беларуси в 1988-м и в Москве в 1991-м», — отметил Хащеватский.

Новый фильм известного белорусского кинодокументалиста Юрия Хащеватского «Лоботомия» — попытка рассказать о том, как работает пропагандистская машина в России. Основой материала служит война в Грузии 2008 года, однако режиссер оперирует в более широком геополитическом спектре, вспоминая и 1991 год в Вильнюсе, и историю Бронзового солдата, украинско-российские противоречия. По его словам, он хотел понять, как «российское общество пришло к безумному авторитаризму».

Свой фильм Юрий Хащеватский снимал с сентября 2008 года, по следам российско-грузинской войны. «Я сказал в Литве друзьям, что хотел бы снять такое кино, и они мне помогли в организационном смысле, — рассказывал Ю.Хащеватский. — Я сумел полететь в Грузию. Там мне очень помогли с архивными материалами.

Были показ для очень узкого круга людей в Вильнюсе». «Лоботомия» еще не была показана широкому зрителю, а с трансляцией по телевидению могут возникнуть сложности, поскольку фильм длинный — 93 минуты. «Я готов к тому, чтобы показать фильм более широкой аудитории, — говорил режиссер. — В Грузии прорабатывается вопрос широкого показа, что касается Литвы, то, насколько мне известно, там тоже есть заинтересованные организации, которые хотели бы показать фильм и в Вильнюсе.

С телевидением есть проблемы, потому что фильм длинный — 93 минуты. К тому же в фильме есть внутренний конфликт. Где-то в районе часа наступает усталость, и ее я не могу убрать, потому что, убрав ее, я уберу несколько важных аргументов. Входит в противоречие документализм и искусство. Если бы речь шла не о войне, не о таких серьезных вещах, я бы, конечно, пожертвовал документализмом. Но здесь я не хочу. На российских каналах, я думаю, его не покажут».

Chechenews.com

23.11.15.