Главная » Новости » Татарстан утрачивает привилегированное положение в России

Татарстан утрачивает привилегированное положение в России

Кремль положил конец особому статусу автономии внутри Российской Федерации, предоставленному Татарстану после распада СССР, пишет специальный корреспондент Le Monde Изабель Мандро.

Этим летом особый статус внутри Российской Федерации, предоставленный Республике Татарстан с мусульманским большинством и 3,8 млн жителей, расположенной в бассейне реки Волги, в 900 км на восток от Москвы, прекратил свое существование. Договор, который связывал ее с Москвой, не был возобновлен, и вместе с ним тихо исчез последний договор такого рода, обсуждавшийся с 46 регионами после краха СССР, говорится в статье.

СССР распался, но России удавалось поддерживать свое единство, предлагая своим «субъектам» определенную долю автономии, зафиксированную в ее Конституции 1993 года. Татарстан уже составил свою Конституцию, определив себя как «субъект международного права». Только он вместе с Чечней отказался подписывать компромиссный договор, предложенный Москвой. Чечня вступила в войну; Татарстан, не требовавший своей независимости, получил привилегированный статус, напоминает автор.

Однако мечта длилась недолго. Сразу после прихода к власти Владимир Путин положил конец, одному за другим, договорам с 46 регионами — либо они отказались от них сами. Татарстан в 2007 году добился обновления своего последнего договора на десять лет. Ставя финальную точку в этом договоре, глава Кремля утвердил конец эксперимента с российским федерализмом 1990-х годов. Глава российского государства дополнил его постановлением, отменяющим обязательное преподавание на татарском языке в школах. В качестве ответной реакции 60 татарских писателей 25 сентября написали письмо Кремлю с протестом против такой меры, которую они сравнивают с «неосторожно заложенной «бомбой» в самом сердце России», передает журналистка.

«Слово «Федерация» стало в России именем собственным, а не описанием государства», — вздыхает Рафаэль Хакимов, бывший советник президента Шаймиева, участвовавший в создании татарской Конституции, он не скрывает своей ностальгии: «Мы ездили повсюду, подписывали соглашения с Узбекистаном или Италией… В то время мы позволяли здесь внедряться российским банкам лишь при условии, что они будут инвестировать на местах, таким образом мы немного оторвались от нефтяной зависимости».

Мидхат Фарукшин, член-корреспондент Академии наук Татарстана, пришел к констатации следующего факта: «Россия учредила нечто уникальное в своем роде: унитарный федерализм». По мнению специалиста в этом вопросе, разочарование восходит к советской эпохе. «Татарстан имел такой же ВВП, как три республики Прибалтики вместе взятые, и хотел стать республикой СССР наравне с Украиной или Таджикистаном», — вспоминает он.

«В момент перестройки здесь было много активистов. Затем они ослабели, так как радикальный подход никогда не пользовался большой поддержкой, — подчеркивает политолог Сергей Сергеев, выдвигая другое объяснение: — Автократия исходит не только от центра, но и от местных вождей».

«То, что произошло в Башкортостане, остается кошмаром для Татарстана», — считает Павел Чиков, руководитель Международной правозащитной группы «Агора». В этом смежном и богатом регионе местный руководитель был отправлен в отставку, а нефтяная компания «Башнефть» была поглощена «Роснефтью», всемогущей российской компанией, управляемой близким к Владимиру Путину Игорем Сечиным. Однако шестая нефтяная компания России «Татнефть» является татарской, и более трети ее капитала удерживается местным правительством. Имея экономический рост в 4% и богатые промышленные предприятия, Татарстан опасается растущих аппетитов Москвы, заключает Мандро.

Источник: Le Monde
04.10.17.