Главная » Все Новости » Главная новость » Татьяна Гантимурова: Ссыльное детство Дагуна Омаева

Татьяна Гантимурова: Ссыльное детство Дагуна Омаева


Дагун Омаев — заслуженный артист РФ, Народный артист Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Абхазии. Имя его известно на всем постсоветском пространстве.

Его судьба тесно связана с Государственным драматическим театром им. Х.-П. Нурадилова, в спектаклях которого, начиная с 60-ых годов, он сыграл большинство заглавных ролей. Впервые в кино снялся в 1969 году — в фильме «Костры на башнях».

Потом предложения сняться в том или ином фильме следовали одно за другим. И ни разу не было так, чтобы Дагун не прошел пробы.

«В черных песках», «О тех, кого помню и люблю», «Два долгих гудка в тумане», «Каждый третий», «Требуются мужчины», «Тайное путешествие эмира», «Расстанемся, пока хорошие», «Горец», «По следам Карабаира», «Кольцо старого шейха» — это далеко не полный перечень фильмов, в которых Дагун Омаев сыграл главные роли.

Вместе с коллективом театра Дагун Омаев продолжал играть в спектаклях даже в те дни, когда их родной театр во время военных действий в республике превратился в руины. Ставили спектакли в Ингушетии, ездили на гастроли в соседние республики. Когда завершилась активная стадия военной операции в Чечне, он вернулся в родное село Сержень-Юрт.

Но даже сейчас там продолжаются артобстрелы. Одним снарядом снесло полкрыши его дома. С территории яблоневого сада он выкопал 17 артиллерийских снарядов. Пережитое оставляет свои зарубки на сердце. За годы военных действий в Чечне Дагуну Омаеву пришлось пережить два инфаркта.

«Нас все время испытывают на прочность», — сказал он в разговоре со мной. Первые испытания судьба преподнесла, когда Дагуну было всего два года. ……………..

https://www.facebook.com/tatiana.gantimurova/posts/1994593683983104

Chechenews.com

05.05.19.