Главная » Все Новости » Главная новость » Твори добро — оно к тебе вернется, твори зло — оно тоже к тебе вернется…

Твори добро — оно к тебе вернется, твори зло — оно тоже к тебе вернется…

В те самые 30-ые годы, когда на Украине был голод, через наше село Старые Атаги, проходили беженцы от туда. Куда они шли не могу сказать. Говорят, они проходили через пешеходный мост через речку Аргун между нашими и Новыми Атагами, и куда-то направлялись на восток.

Так вот, от очередной такой группы украинских беженцев в нашем Селе отстал голодный, худенький ребенок, да еще сирота. Его приютила у себе моя родственница, которая одна ростила своих детей и детей своего деверя. Приемный сын был немного старше других детей в этой семье… Дали ему иия Абдуллах1, и рос он в окружении чеченцев, т.е. мусульман.

Но, тут очередная беда в жизни украинского Абдуллы не заставила себя долго ждать. Не жданно, не званно наступило холодное утро 23 февраля 1944 года. Всех, поголовно, от младенца до старца, депортировали. И Абдуллу тоже.

Приемная мать, умерла то ли в пути, то ли по прибытии в Казахстан от холода и голода.
Теперь, в семье за старшего остался некогда приемный, а теперь родной брат, украинских кровей Абдулла. А жизнь маленьких его братишек и сестренок чеченских кровей, зависила от него…

Абдулла пошел работать на колхозные поля и даже женился на украинке по имени Фрося. Абдулла и Фрося как-то добывали пропитание и заботились о младших и они все выжили вместе, с Божьей помощью.

Все там выросли, стали на ноги, и вернулись на чеченскую землу через 13 лет, обратно в Старые Атаги. У Абдуллы и Фроси родился сын, которого нарекли чеченским именем. За тем родились и внуки, которых тоже нарекли чеченскими именами.

В 80-ые годы Абдулла был глубоким старцем. О сам теперь нуждался в заботе. До последних его дней за ним присматривали и он ушел из этого мира, пройдя не малые испытания и тяготы. Да смилуется над его душой Всевышний.

Вот так вот…, твори добро — оно к тебе вернется, твори зло — оно тоже к тебе вернется…

Chechenews.com

28.09.2020.