Главная » Все Новости » Главная новость » Тимур Дугазаев: Ахмат — сила, Германия — вторая родина

Тимур Дугазаев: Ахмат — сила, Германия — вторая родина

В Германии живут не только чеченцы-беженцы, но и сторонники власти в республике.

К шестиэтажному зданию в одном из районов Гамбурга подъезжает кортеж из трех автомобилей представительского класса, из которых выходит несколько мужчин. Один их них — Тимур Дугазаев, представитель Рамзана Кадырова в Европе. Дугазаев часто ездит в Чечню, встречается с Кадыровым и его окружением.

Его деятельность на посту представителя Кадырова, по его словам, сводится к продвижению чеченских спортсменов в Европе, а также к организации благотворительных акций на деньги фонда Кадырова. Чеченцы, живущие в Европе, остерегаются представителя Кадырова, считая, что он может передавать информацию о них в Чечню. Сам Дугазаев эти обвинения отрицает.

Тимур Дугазаев

Тимуру 33 года. Он родился и жил в Чечне до 2002 года. «Охранял свое родное село как от боевиков, так и от пьяных солдат с 1999 до середины 2002 года», — рассказывает Дугазаев. Поселок Старая Сунжа, в котором жил Тимур, расположен в пригороде Грозного. На въезде в Старую Сунжу жители установили шлагбаум и охраняли поселок, говорит Тимур.

«При военных событиях трудно. Даже если ты ни с теми, ни с другими, а посередине. Иногда бывало, что федералы могут обвинить, что вы с боевиками сотрудничаете, боевики могут сказать, что вы на федералов работаете. Окажешься в ненужное время в ненужном месте — и могли быть последствия. И я решил уехать за пределы Российской Федерации», — рассказал Би-би-си Тимур.

В Германии он профессионально занялся спортом. В 2011 году под флагом Германии выиграл чемпионат Европы по боевому самбо. В том же году ему дали немецкое гражданство — до этого у Тимура был только статус беженца. И в том же году он подружился с главой Чечни. По словам Дугазаева, отношения сложились, когда на одном из спортивных мероприятий в Берлине он взял в руки флаг с изображением Рамзана Кадырова.

Тимур Дугазаев
Image captionТимур Дугазаев

Кадыровец, как он сам себя называет, занимается в Европе спортивным промоушеном, взаимодействует с консульствами и посольством России. Деятельность представительства сводится, по словам Тимура, к тому, что он и его друзья помогают чеченцам, оказавшимся в трудной ситуации: «Когда люди обращаются через соцсети или к нам приезжают, мы решаем их проблемы. В основном чтобы сделать паспорт, чтобы попасть домой, если они находятся [в Европе] под другими [паспортными] данными».

Тимур и его соратники, тоже чеченские беженцы, часто проводят общественные акции в Германии: например, на 9 мая собираются в Берлине у Бранденбургских ворот с российскими и чеченскими флагами. Устраивают благотворительные акции. Деньги на все это присылает фонд имени Ахмата Кадырова. Никакой зарплаты из Чечни Тимур, по его словам, не получает. Живет, по словам Тимура, на доходы от спортивных клубов, которые он открыл в Гамбурге.

Главной своей задачей Дугазаев называет поддержание хорошего имиджа чеченцев в Европе: «Чтобы мы тоже здесь не нарушали. Пытаемся наш народ и наших людей сохранить в первую очередь, чтобы их не использовали сомнительные группировки».

Офис
Image captionОфис Тимура Дузагаева

Главу Чечни Дугазаев называет по имени и отчеству. Рамзан Ахматович, по его словам, «слуга народа». Тимур говорит, что ни одно из обвинений в адрес Кадырова не было доказано судом. «Люди, как им угодно, так и называют. Некоторые диктатором, некоторые [говорят], там, права [человека] нарушает, некоторые говорят, что Рамзан молодец, то, что он там на ноги поставил все, систему сделал, безопасность сделал», — рассуждает Дугазаев.

В офисе представительства Кадырова в Гамбурге — панорамные окна. На стене висят портреты Рамзана Кадырова и его отца, такие же фотографии — на столе в рамочке. Здесь же три маленьких флага — российский, чеченский и немецкий. Представитель Кадырова в Европе часто называет себя законопослушным гражданином. «Германия — моя вторая родина», — говорит Тимур.

Тимур Дугазаев
Image captionТимур Дугазаев

Гамбургскую компанию во главе с Дугазаевым знает вся чеченская диаспора. Беженцы говорят, что их здесь подозревают в сборе информации о чеченцах, проживающих в Европе. Главный кадыровец Европы слышал подобное не раз. Тимур признается, что после того, как он взял в руки флаг с главой Чечни, с ним даже фотографироваться никто не хотел.

Обвинения в слежке за чеченцами в Европе Тимур называет необоснованными: «Я ни за кем не смотрю, потому что я не смотрящий. Один случай если бы был, что я позвонил в Чечню, и человеку проблемы сделали, это знала бы вся Европа, особенно все чеченцы».

Приезжающих в Германию чеченцев Дугазаев делит на две категории: политические — те, кто воевал против России, и экономические — те, кто знает, что в Германии хорошо, и поэтому переезжает. Последних, по словам Дугазаева, большинство, но если они признаются, что едут за хорошей жизнью, то их не примут: «Соответственно, беженец говорит, что там угрозы, родственников [репрессируют]. То есть большинство придумывают».

Об экстрадиции чеченцев из Европы по запросам Чечни Дугазаев не слышал.

Офис

В 2016 году глава Чечни выступил телевидению с обращением в адрес к чеченцам, проживающим в Европе и критикующим его в соцсетях.

«Потом, через десять, через пять лет, когда вы образумитесь или когда вас выгонят из Европы и вам некуда будет пойти, тогда мы спросим с вас за каждое слово, которое вы сказали. Я знаю все сайты [чеченской] молодежи в Европе. Каждый инстраграм, любой фейсбук, что бы это ни было, каждое слово, которое они пишут, мы записываем. Мы знаем, какие у кого данные. Сейчас современное время, в любом месте узнаем и находим. Поэтому не вредите сами себе», — сказал он.

Дугазаев называет эти слова не угрозой, а напоминанием. По его словам, он ни разу не получал от Кадырова задание найти кого-то, кто критикует чеченскую власть. «Это не его уровень. Мне тоже чего только не пишут в инстаграме. И это не значит, что я равнодушно отношусь к этому. Пусть придет мне в лицо скажет. Ну, один раз он скажет, конечно…» — говорит он.

С тренером

После интервью с Би-би-си Дугазаев спускается на второй этаж представительства, где расположен спортзал с боксерским рингом. Заметно, что там, в перчатках, представитель Кадырова чувствует себя как рыба в воде. Он без устали работает с тренером и с грушей. В конце тренировки Дугазаев заглядывает в камеру и говорит главный слоган сегодняшней Чечни: «Ахмат — сила».

«Давай, ты тоже скажи», — толкает он пожилого немецкого тренера. «Ахмат — силя», — повторяет с акцентом немец и поднимает большой палец вверх.

Источникwww.bbc.com

Chechenews.com

02.11.18.