Главная » Все Новости » Главная новость » ТИМУР И ЧЕЧЕНСКОЕ ГОСУДАРСТВО СИМСИМ. (ВИДЕО)

ТИМУР И ЧЕЧЕНСКОЕ ГОСУДАРСТВО СИМСИМ. (ВИДЕО)

Интересные события на просторах Ютуб-сообщества. На узбекском канале «Bilib Oling» 4 марта текущего, 2020, года было размещено видео с заголовком «Чингизхон босиб ололмаган чеченларни Амир Темур қандай босиб олган эди?», что означает: «Как Амир Тимур покорил чеченцев, которых не смог покорить Чингизхан?»

В комментариях, между прочим, отписалась и единственная доктор исторических наук Узбекистана, защитившаяся на теме «Хромого Тимура». Так вот, видео размещено по следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=I_BUjp5Vkro.

Хочу напомнить, что в 2018 году мною была написана монография «Чеченская “География” XV века…», в которой подробно описывалась история Чеченского государства Симсим, ее правителей, а также ее границы. Эти границы были отражены мною на карте (карта в приложении к посту; обратите внимание: это карта собственных и зависимых (!) от Симсима территорий). Что интересно?

В указанном видео на Ютуб практически (почти) полностью повторены границы, указанные мною в качестве «Симсима и подвластных областей». Кроме того, автор фильма указывает и название этой страны: «SIMSIM CHECHEN DAVLATI», т.е. «СИМСИМ ЧЕЧЕНСКОЕ ГОСУДАРСТВО» (скрин также в приложении к посту).

Напомню, что в том же 2018 году, летом, я побывал в Узбекистане и посетил ведущие научные заведения республики, а также музеи и рукописные фонды, где хранятся оригинальные или переписанные рукописи средних веков, в том числе летописи XIV–XV веков, описывающих историю Тимура и его походов. Мы работали с оригиналами на узбекском, фарси, арабском и русском языках.

Что мы можем сказать? Сейчас мы получаем новые арабоязычные документы, которые, вопреки всем историческим выпадам различных деятелей, работников, проповедников, спекулянтов, провокаторов, а также бездельников (!) рисуют СОВСЕМ иную картину XIV–XV веков! И на этой картине большими буквами написаны слова «ВИЛАЯТ ЧАЧАН», «ЧЕЧЕН ДАВЛАТИ СИМСИМ», «ЧЕЧЕН ДАВЛАТИ САМИМ», «ДЖЕДЖЕН» и т.д.

Что же касается данного видео и его содержания, то это, пожалуй, первые шаги «прорыва» границ существовавшего до недавнего времени «замкнутого круга» навязанной «истории», истории политизированной, искусственно канонизированной и, в условиях информационного века, не способной более удерживать свои позиции даже при помощи государственной машины.

Амин Тесаев

Chechenews.com

09.03.20.