Главная » Все Новости » Главная новость » Тирания не может быть бесконечной

Тирания не может быть бесконечной

На прошлой неделе в оккупированной Чеченской Республике произошло поистине знаменательное событие, которое было замечено не всеми.

Против несправедливости марионеточного кадыровского режима выступил не один человек, а целая, хоть и небольшая, группа.

Я имею в виду врачей и медсестер гудермесской больницы.  Поводом стала, конечно, не политика (кто бы в нынешних условиях осмелился заговорить о ней!), а сугубо бытовой вопрос — недостаток средств антивирусной защиты.

Напомню, Кадыров в приказном порядке распорядился перепрофилировать больницу для лечения пациентов с коронавирусом, не озаботившись, разумеется, тем, чтобы защитить от вируса медперсонал.

Не думаю, что в этом был какой-то злой умысел, просто «академик» проявил присущий ему интеллект, плюс средства, которые должны были быть выделены на приобретение необходимых средств защиты, ушли в известном направлении чьих-то карманов. В общем, все как всегда, кроме одного — на сей раз народ не безмолвствовал.

Реакция властей последовала незамедлительно и была ожидаемой. Возмутившиеся были названы «провокаторами» и уволены (https://www.svoboda.org/a/30618079.html), некоторых, по уже сложившейся в республике традиции, заставили «извиниться».

Команду профессиональных врунов-пропагандистов засадили за написание различных баек о том, как хорошо обстоят в Чечне дела со средствами индивидуальной защиты. Казалось бы, история закончена.

Но вот закончена ли? Кому-то, может быть, кажется, что это незначительный повод, не стоящий внимания. Но не началась ли в свое время революция в России в 1905 году с бунта матросов на броненосце «Потемкин», которым подали на обед тухлятину? Думаю, в мировой истории можно найти и еще примеры того, как чаша народного терпения переполнялась одной, вроде бы крошечной, каплей.

Люди, которые в условиях современной чеченской действительности идут на риск открытого протеста — без сомнения, героические люди. Хочется надеяться, что ничего страшнее увольнения (хотя потеря работы — источника пропитания — уже трагедия) с ними не случится.

Мы уже наблюдали много примеров того, что случается в Чечне с теми, кто критикует власть, а также с их родственниками. Знают об этом, конечно же, и мужественные гудермесские врачи. И тем не менее они рискнули выступить против произвола.

Карантин усилил недовольство народа падишахом. Бессмысленные и никак не влияющие на распространение вируса запреты (как то: на езду в собственной машине, где ты полностью изолирован от окружающих; на стояние на балконе и им подобные), запирание людей в своих домах, лишая их возможности заработать себе на жизнь и не оказывая никакой помощи, побои, задержания (где в тесной переполненной людьми камере шанс подхватить заразу намного больше) — все это заставляет задуматься даже самых верных прежде сторонников «пути Ахмата».

Мне не дано, конечно, предвидеть будущее, но думаю, не ошибусь, если скажу, что выступление гудермессцев не окажется последним.

Ни один народ, тем более такой свободолюбивый, как чеченский, нельзя тиранить бесконечно, рано или поздно резьба будет сорвана. «Из искры возгорится пламя…»

Елена Маглеванная.

Chechenews.com

18.05.20.