Главная » Все Новости » Главная новость » Только свободный человек может быть настоящим человеком!

Только свободный человек может быть настоящим человеком!

medium_fg

Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год на протяжении долгих 13-ти лет разлуки с родиной, после традиционных приветствий при встрече, вайнахи задавали друг другу один и тот же вопрос:

— Что слышно? Не говорят ли, что нас домой отправят?

Тоска по родине для моего народа — это не просто тоска по оставленному очагу, дорогим для сердца любого чеченца горам, лесам, рекам. Это была, прежде всего, мечта о свободе, торжестве справедливости.

Стремление к свободе для любого нормального человека является таким же естественным, как необходимость дышать воздухом, пить воду, наслаждаться красотой мира.

Только свободный человек может быть настоящим человеком. Даже приветствие у чеченцев — это не просто приветствие, а пожелание свободы:

«Марша вог1ийла!»

«Приходи свободным!». Прощание — «Марша 1ойла!»
«Оставайся свободным», «Марша г1ойла!» — «Уходи свободным!».

Даже дети, рожденные в ссылке, считали своей родиной Кавказ. Наверное, это было довольно забавно и в то же время трогательно, когда — в подтверждение справедливости своих слов в споре о чем-то — какой-нибудь малыш клялся самой «страшной», на его взгляд, клятвой:
— Чтоб мне никогда своей родины Чечни не видать!

Любовь к далекой, по сути, не известной нам родине мы впитывали из разговоров и рассказов взрослых, которые мы так любили слушать…

…У меня всегда щемит сердце, когда я вспоминаю, как в 1987 году, будучи в турецком городе Бейшехире в гостях у дальних родственников, я была приглашена в дом одной чеченской семьи. Там умирала женщина.

Услышав, что приехали гости из Грозного, она, через своих родственников, попросила нас встретиться с ней. Еще молодая женщина, родившаяся, как и ее отец, и ее дед, в Турции, она своей родиной считала землю своих предков — Чечню.

Женщина пожала мою руку, потом прижалась к ней щекой и долго не отпускала. Тоска по далекой родине съедала ее душу изнутри сильнее, чем рак ее бренное тело. Никогда не забыть мне слова, сказанные ею на прощание. Поцеловав мою руку, с рыданиями в голосе она сказала:
— Передай этот поцелуй моей милой чеченской земле!
Конечно же, этот весет я выполнила…

…Много позже я поняла, какими мудрыми, какими умными и прозорливыми были наши старики, несмотря на почти сплошную неграмотность.

Сколько преданий, легенд, поучительных притчей, интересных историй мы слышали от них. А как красиво они умели все это излагать!

Именно от них мы узнали имена борцов за свободу не только Чечни, но и всего Кавказа: Шейх Мансур из Алдов, бесстрашный Байсангур Беноевский, девушка-воин Таймасха из Гехов, Зелимхан Харачоевский -благородные, мужественные люди, герои бесчисленных народных преданий, песен, легенд…

Сожженный дотла 150 лет назад Дади-Юрт и сейчас не забыт чеченцами, как не забыты Хайбах, Саади-Котар, Самашки, Алды и Грозный.

Сколько бы столетий ни прошло, это история страны, это история народа, и останется она в памяти народа навсегда.

http://nohchalla.com/istoriya/deportaciya/211-l-r23.html

Chechenews.com

13.01.16.