Главная » Все Новости » Главная новость » Томас Ларсен: Я знаю самое важное слово чеченского народа «Маршо!!!»

Томас Ларсен: Я знаю самое важное слово чеченского народа «Маршо!!!»

-Расскажите, пожалуйста, коротко о себе?

Меня зовут Томас Биндесбал Ларсен, моя профессия историк, а также, я являюсь руководителем Датского Комитета в поддержку Чечении.

Как тебе представителю датского народа видится ситуация в Чечении?

Как известно в Чечне, в 1997 году, в присутствии представителей ОБСЕ и СЕ были проведены свободные демократические выборы, в результате которых были избраны Президент и Парламент ЧРИ, которые до сих являются для нас датских граждан остаются легитимными.

Поэтому, мы категорически не признаем так называемые выборы, проведенные на территории оккупированной Чечни, в результате которых к власти пришли российские марионетки типа Кадырова или Алханова.

Как известно практически все международные организации мира считают нелегитимными эти псевдовыборы.

Следующие выборы на территории Чечни могут быть лишь тогда, когда закончится война, и чеченские граждане будут иметь возможность делать свободное волеизъявление.

-Расскажите историю создания Датского Комитета в поддержку Чечни и о его деятельности?

С начала первой российско-чеченской войны 1994-96 гг, я и мои единомышленники поставили перед собой цель помочь чеченскому народу.

Для этой цели был организован Датский Комитет в поддержку Чечении, куда вошли представители датского народа, включая сюда, как политиков, писателей, журналистов, адвокатов, юристов, так и многие простые граждане Дании, которым небезразлична трагическая судьба чеченского народа.

Профессора Карл Эрик Фоверсков, Хелен Краг-специалист по Кавказу, известная датская журналистка Вибеке Сперлинг, член Парламента Дании Хольгер Ниелсен и многие другие, являясь членами комитета, в меру своих сил и возможностей помогают чеченскому народу для того, чтобы они смогли добиться свободы и независимости. Также, мы стараемся помочь и членам легитимного правительства ЧРИ, который был избран на свободных, демократических выборах в январе 1997 года.

-Расскажите, пожалуйста, что вы знаете о депортации чеченского народа 23 февраля 1944 года?

Я специализировался по советской истории и соответственно имел возможность читать различную литературу. Я был в шоке, когда перед моими глазами предстали исторические документы, свидетельствующие о страшной трагедии чеченского народа в годы депортации 1944-56 гг. Зверства, которые чинили войска НКВД в отношении чеченского народа нельзя назвать иначе, как физический, духовный и моральный геноцид целой нации. Мне было очень трудно читать книги, посвященные к трагическим событиям февраля 1944 года. Я прочитал книгу Светланы Алиевой «Как это было», которая подробно рассказывает о неисчислимых страданиях выпавших на чеченцев в годы вынужденной ссылки в Казахстан и Сибирь.

Со своей стороны, через вебсайт Tjetjenien.dk мы старались довести до датской общественности правду о физической депортации чеченского народа. Это невероятное историческое преступление, когда целый народ был так сурово наказан советскими властями.

Отрадно, что Европейский Парламент не остался равнодушным депортации 1944 года, приняв резолюцию, которая назвала действия российских властей в отношении чеченского народа геноцидом. Мы никогда не должны забывать это страшное преступление против человечности.

Мы должны потребовать от российского президента Путина признать эти преступления и извиниться за это перед чеченским народом. Очень важно, так же, сегодня всячески способствовать мирному, политическому урегулированию российско-чеченского военного конфликта.

Мы знаем, что очень трудная доля досталась чеченскому народу на протяжении многих столетий вести неравную вооруженную борьбу за свою свободу и независимость. Вместе с тем, большинство датчан не сомневаются в том, что чеченцы добьются свободы и независимости.

Поэтому, обращаясь через ваше агентство к своим многочисленным чеченским друзьям, я говорю, что знаю самое важное слово чеченского народа «Маршо!!!»

Выдержки из интервью агентству Chechenews.com Томаса Ларсена — главы Датско-Чеченского Комитета в поддержку Чечении 27.02.2007

Chechenews.com

19.03.17.