Главная » Все Новости » В Мире » Трамп накладывает новые санкции на Россию, связанные с ее вторжением в Украину

Трамп накладывает новые санкции на Россию, связанные с ее вторжением в Украину

«Администрация Трампа усилила давление на Россию во вторник, объявив о добавлении в санкционный список более трех дюжин лиц и организаций, которые участвовали в российском вторжении на Украину», — сообщают Алан Раппепорт и Нил Макфаркуар, корреспонденты The New York Times.

Как передают авторы, «Министерство финансов сделало объявление именно в тот день, когда президент Трамп принимал украинского коллегу Петра Порошенко в Белом доме, чтобы обсудить мирное разрешение конфликта с Россией». Санкции введены на фоне не снятых вопросов к Трампу по поводу того, состоял ли его штаб в сговоре с Россией с целью помочь ему победить Хиллари Клинтон.

«Новые санкции подчеркнули возобновившееся напряжение в отношениях между Вашингтоном и Москвой, и без того ужасных», — отмечает газета. «В понедельник, через день после того, как американский бомбардировщик сбил сирийский военный самолет, Россия пригрозила атаковать самолеты США и коалиции над Сирией», — утверждают журналисты (Минобороны РФ объявило, что самолеты и беспилотники коалиции, действующие в Сирии западнее Евфрата, будут сопровождаться средствами ПВО РФ. — Прим. ред.).

Газета передает также слова министра финансов США Стивена Мнучина о том, что «не должно быть никакого смягчения санкции в отношении России, пока она не выполнит свои обязательства согласно Минским соглашениям — договоренности о перемирии между Россией и Украиной от 2015 года».

Как ожидается, Трамп и Владимир Путин встретятся в первый раз на полях саммита G20 в Гамбурге в начале июля. «Санкции — это один из многих потенциально щекотливых вопросов, стоящих на обсуждении», — говорится в статье.

Журналисты уточняют, что 38 лиц и организаций, только что включенных Минфином США в черный список, главным образом принимали участие в попытках теснее привязать Крым и сепаратистский Донбасс к России. Также есть небольшая группа тех, кто ратовал за эти усилия. «Учитывая, что мало у кого из этих лиц и организаций есть какие-либо известные взаимодействия за пределами России или украинских территорий, контролируемых Россией, неясно, окажут ли санкции непосредственный эффект», — комментируют авторы.

«Среди самых интригующих — санкции, наложенные на банду байкеров, повара Путина и теневую компанию, которая обеспечивает контрактников в ходе российских военных усилий за рубежом, — говорится далее. — В список была добавлена кейтеринговая компания, которой владеет повар Евгений Пригожин, названный «поваром Кремля» и уже подвергнутый санкциям в 2016 году». В числе контрактов Concord Catering — поставка питания во многие московские государственные школы, сообщают авторы со ссылкой на российские СМИ. «Журналисты также писали, что Пригожин финансирует фабрику так называемых интернет-троллей, которые поддерживают поклонников России и донимают ее врагов за рубежом», — передают авторы.

«Ярый сторонник Путина Александр Залдостанов, лидер националистского байкерского клуба «Ночные волки», известный под прозвищем Хирург, уже был объектом санкций, — пишет газета. — На это раз под санкции попали два администратора и две организации, связанные с «Ночными волками», включая Байк-центр группы в Москве».

«Новые санкции также направлены против Дмитрия Уткина, основателя ЧВК «Вагнер», — частного военного контрактника, который, по словам Минфина, вербовал солдат для присоединения к сепаратистам, сражающимся на востоке Украины», — добавляют журналисты.

«В свою бытность кандидатом Трамп давал понять, что его президентство провозгласит новую эру наладившихся отношений между США и Россией, но различные расследования возможного сговора его штаба охладили эти надежды, — пишут далее Раппепорт и Макфаркуар. — Вместо этого члены Конгресса стали все с большим негодованием относиться к российским усилиям по вмешательству в американскую политику». На прошлой неделе республиканцы и демократы в Сенате проголосовали за меру, которая усилит существующие санкции и позволит Конгрессу пресечь любые усилия президента по сворачиванию санкций без одобрения Конгресса.

Хал Эрен, бывший чиновник Минфина США, который работал в Управлении по контролю иностранных активов в 1990-е годы, сказал, что шаг администрации Трампа во вторник, вероятно, связан с обеспокоенностью тем, что Конгресс пытается связать ей руки. «Я думаю, что он был вызван этим планируемым законом и задуман как способ для администрации сказать: «Послушайте, мы кое-что делаем в этом направлении и нет нужды в этом законе», — передает газета слова Эрена. — Это способ заявить о жесткости Трампа по отношению к России».

Источник: The New York Times
21.06.17.