Москва — Когда 16 июля президент России Владимир Путин встретится с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки, в символическом смысле он будет на коне: саммит в Хельсинки состоится на следующий день после церемонии закрытия Чемпионата мира по футболу в Москве — чрезвычайно престижного мероприятия, которое уже привело к всплеску патриотизма внутри России.

Хотя сборная России проиграла в четвертьфинале сборной Хорватии, русские испытывают невероятную гордость, радость и уважение по отношению к своей сборной, которая, ко всеобщему удивлению, достигла очень высоких результатов на этом чемпионате. Как сообщает ВЦИОМ, чемпионат смотрели около 70% россиян.

Саммит в Хельсинки дает Путину возможность еще раз отрепетировать ту роль, которую он оттачивал на протяжении 18 лет, — роль государственного мужа. Подобно королевской свадьбе или личной встрече Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре, Хельсинки станет для российского лидера отличной возможностью сделать знаковые фотографии и продемонстрировать всему миру, что он беседует со своим американским коллегой на равных.

Путин всегда хорошо готовится к подобным встречам. Его ежегодная пресс-конференция является одной из самых наглядных демонстраций его обширных познаний, а также знания конкретных экономических показателей и статистики.

Однако, если отвлечься от шумихи, не все складывается для Путина благоприятно. 13 июля Министерство юстиций США обвинило 12 офицеров российских разведывательных служб во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года, и многие уже призвали Трампа отменить встречу с российским президентом.

Но этого не случится. Трамп, который на этой неделе посетил Брюссель, Бельгию и Соединенное Королевство, снова повторил свой призыв к налаживанию отношений с Россией. Кроме того, Трамп несколько раз раскритиковал российское расследование, назвав его «охотой на ведьм».

Встреча Путина с Трампом может послужить Путину отвлекающим маневром, который так ему необходим сейчас. Да, в России прошел Чемпионат мира по футболу, однако этот праздник длиной в целый месяц не смог внушить россиянам ощущение благополучия и процветания.

В ходе опроса, проведенного в самый разгар Чемпионата мира по футболу, ВЦИОМ выяснил, что за период с июня прошлого года по июнь текущего года ситуация в России ухудшилась по всем показателям социального благополучия. Респонденты стали более пессимистически оценивать целый ряд факторов, в том числе свое финансовое благосостояние, уверенность в российской экономике и степень поддержки политического курса страны.

Если сравнивать результаты этого опроса с результатами опроса, проведенного в середине 2014 года, когда страну захлестнула национальная гордость в связи с аннексией Крыма, уровень оптимизма в России резко снизился.

Каковы основные причины таких изменений? По данным ВЦИОМ, рост цен на топливо и предложение правительства поднять пенсионный возраст поколебали уверенность россиян в стабильности экономической и социальной систем.

Повышение пенсионного возраста является особенно острой темой для россиян, которые унаследовали ожидания по социальной защищенности от советской системы. Предложение постепенно повысить пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин позиционировалось как проявление бюджетной дисциплины. Однако критики считают, что решение выдвинуть этот непопулярный план в день открытия Чемпионата мира по футболу указывает на то, что правительство попыталось прикрыть плохие новости чемпионатом.

Тем не менее, рейтинг популярности Путина до сих пор остается очень высоким. По данным независимого «Левада-центра», его рейтинг популярности держится на уровне 80% — любой американский президент мог бы такому позавидовать. И то, как Путин проведет встречу с Трампом в Хельсинки, несомненно, будет способствовать дальнейшему повышению его рейтинга.

Этот саммит будет не первой встречей Путина и Трампа. В прошлом эти два лидера открыто хвалили друг друга — Путин мастерски умеет говорить то, что очень нравится Трампу. Во время своей ежегодной пресс-конференции в 2015 году — то есть задолго до того, как Республиканская партия выдвинула Трампа в качестве своего кандидата на президентских выборах, Путин назвал Трампа «блестящим, талантливым человеком», у которого были все шансы на победу.

Но с 2015 года многое изменилось, и теперь комплименты звучат гораздо реже. В пятницу, 13 июля, во время пресс-конференции Трамп намекнул, что в Хельсинки он будет жестким собеседником. Когда его спросили об аннексии Крыма, он обвинил президента Барака Обаму, добавив: «Не думаю, что он [Путин] сделал бы такое при мне».

Во время саммита НАТО Трамп раскритиковал Германию, назвав ее «заложницей России», в связи с планами строительства газопровода, который соединит Россию и Германию и будет пролегать по дну Балтийского моря.

Какими, по мнению россиян, будут результаты саммита Трампа и Путина? Россияне настроены не слишком оптимистично. Больше половины считают, что после этого саммита никаких существенных изменений для их страны не произойдет, как показали результаты опроса ВЦИОМ.

Кроме того, под давлением американского истеблишмента Трамп будет вынужден оказывать противодействие Путину — особенно теперь, после обвинений Минюста против 12 россиян. Несмотря на беспокойство в европейских столицах по поводу очередных критических высказываний Трампа в адрес альянса НАТО, россияне не считают, что этот саммит сможет стать началом реальной перезагрузки в российско-американских отношениях.

CNN, США