Главная » Все Новости » Третий пожизненный тюремный срок для Амира Магаса

Третий пожизненный тюремный срок для Амира Магаса

«Известный как «Амир Магас» уроженец Ингушетии Али Тазиев приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима». Такое решение вынес т.н. «Южный окружной военный суд» в Ростове-на-Дону, — передает рупор Кремля Кавказ. Реалии со ссылкой на ТАСС.

https://www.kavkazr.com/a/byvshemu-lideru-ingushskih-boevikov-ali-tazievu-dali-tretiy-pozhiznennyy-srok/32225633.html

Это уже третий пожизненный срок. Первый приговор ему вынесли в 2013 году сразу по нескольким «обвинениям», в числе которых подрыв пассажирского автобуса, покушение на муртада Юнус-Бека Евкурова.

«Второй пожизненный срок Тазиев получил в 2015 году – согласно официальной версии, за то, что в начале 2004 года он примкнул к группе Шамиля Басаева и собирался участвовать в совершении теракта в Ингушетии «с целью изменения территориальной целостности Российской Федерации».

В 2021 году Тазиеву отказали в рассмотрении его дела с участием присяжных. Тот объяснял свою просьбу недоверием Южному окружному военному суду, который в 2013 году и в 2015 году вынес ему два приговора.

Тазиев дважды попадал в список влиятельных мусульман мира: в 2009 и 2010 годах. В рейтинге королевского исследовательского центра Иордании он был назван «политиком», а его деятельность описывалась как «попытка создать свободное исламское государство на южной границе России»», — говорится в публикации. При всей натянутости первоисточника, даже кафиры признают огромный вклад, который внес амир Магас на пути Всевышнего Аллаха.

Из того, что нашему дорогому брату удавалось написать в письмах, было ясно, что он подвергается унижениям и постоянным издевательствам. К нему подселяли отъявленных убийц и отказывали в оказании самой необходимой медицинской помощи. Так, врачу, который занимался лечением зубов (а в данном случае пришлось привлекать гражданского специалиста) отказали в повторной встрече с пациентом, обосновав тем, что он опасен и может напасть на медика.

Об условиях содержания в кафирских казематах вообще говорить не приходится. Сырость, холод, отсутствие горячей воды и возможности нормально помыться, постоянно орущее радио, которое невозможно выключить и т. д., — все это было теми нескончаемыми реалиями, о которых амир Магас писал с долей юмора и оптимизма.

Единственное, что его действительно беспокоило, что не было для него пустяком- практически невозможность держать пост. За текстами небольших посланий можно увидеть человека с огромным иманом и непоколебимой верой, который не только принимает и стойко переносит все испытания, но и надеется еще быть полезным на пути священного Джихада.

С началом агрессии Русни против Украины переписка с заключенными стала невозможной. Правозащитники в условиях террора также не могут оказывать узникам сколько-нибудь действенную помощь. Также была инициатива подать иск о защите прав Али Тазиева в Европейский суд. Однако за ее воплощение не взялся ни один адвокат, а попытки выяснять подробности в личной переписке затягивались на многие месяцы.

За это время Русня попрала все международные конвенции. В сети раздаются, часто провокаторские, голоса о том, что за политической борьбой представители различных течений забыли о своих братьях и сестрах, Находящихся в заключении. Это не так. Амир Магас отнюдь не исключение из правил. Есть те, кто пытается участвовать в судьбе муджахидов, но, возможности этих людей ограничены.

ИншааЛлах, мы, братья и сестры тех, кто находится в заточении, должны неустанно молиться за то, что вместе с Русней рухнут и ее застенки и наши страдающие братья и сестры обретут свободу и заботу близких еще в этой жизни амин.

Анна Марушевская

Сhechenews.com

26.01.23.