Главная » Новости » Третий убийца Скрипаля остался в Соединенном Королевстве после атаки в Солсбери

Третий убийца Скрипаля остался в Соединенном Королевстве после атаки в Солсбери

«Третий русский агент, вовлеченный в атаку с применением нервно-паралитического агента в Солсбери, отменил запланированный вылет из Соединенного Королевства. Это повышает вероятность того, что он остался в стране», — сообщает The Telegraph.

«Офицер российский военной разведки под вымышленным именем Сергей Федотов приехал в Соединенное Королевство в тот же день, когда и два убийцы, которые совершили попытку покушения на Сергея Скрипаля, — передает газета. — Для Федотова был забронировал вылет тем же обратным рейсом в Москву, что и для совершивших покушение. Однако, согласно источникам, как сейчас предполагается, Федотов отменил свою регистрацию и снял с регистрации свой багаж до отбытия рейса».

«Неясно, почему это произошло, однако это повышает вероятность того, что Федотов остался в Соединенном Королевстве и оставался там, по крайней мере, в течение нескольких дней после применения нервно-паралитического агента военного образца в Солсбери в марте прошлого года», — подчеркивается в публикации.

«Неясно, почему Федотов не сел на рейс. Однако в последнюю минуту он снял с регистрации себя и свой багаж. Возможно, он до сих пор находится где-то в Великобритании», — сообщил источник The Telegraph.

«Возможно, что Федотов мог остаться в Соединенном Королевстве, когда понял, что Скрипаля не убили, — предполагает издание. — 45-летний Федотов прилете в Соединенное Королевство по паспорту, который лишь несколькими цифрами отличался от поддельных паспортов на имена Александра Петрова и Руслана Боширова».

«Настоящее имя Федотова пока неизвестно, также пока неясна его роль в атаки на полковника Скрипаля, бывшего офицера ГРУ, который выдавал секреты MI6», — подчеркивает автор публикации.

«Согласно одной из версий, он привез нервный агент «Новичок», использованный в попытке покушения, из России и передал его двум своим коллегам по ГРУ. В то время как Мишкин и Чепига попали на камеры наблюдения в Солсбери в день атаки, насколько известно, кадров с Федотовым нет, что говорит о том, что он не приезжал в Уилтшир», — сообщает The Telegraph.

«Ранее предполагалось, что Федотов мог проводить разведку, дав знать своим коллегам, когда Скрипали покинули дом в день нападения на них. (…) Также возможно, что Федотов — который был на несколько лет старше убийц — руководил операцией с базы в Лондоне», — говорится в статье.

Chechenews.com

07.02.19.