Главная » Новости » Турбьерн Ягланд и Мустафа Джемилев осудили решение оккупантов закрыть Меджлис в Крыму

Турбьерн Ягланд и Мустафа Джемилев осудили решение оккупантов закрыть Меджлис в Крыму

4BB703D6-E19A-4A4F-BFAD-EA0210168B77_w640_r1_s_cx0_cy3_cw0

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев жестко осудил решение оккупационных властей и так называемого «прокурора» Натальи Поклонской о приостановлении деятельности Меджлиса в Крыму.

Об этом он сказал в интервью агентству Анадолу.

«Россия запретила деятельность избранного народом правительственного органа народа крымских татар. Запрет деятельности Меджлиса крымских татар равен объявлению войны нашему народу», — сказал он.

Лидер крымских татар обратил внимание также на наращивание давления на татар Крыма.

«На полуострове систематически нарушаются права человека. Проводятся обыски. Такие действия уже никого не удивляют», — отметил он.

Лидер крымскотатарского народа подчеркнул, что всегда чувствуют поддержку Турции.  Обратив внимание на значение продолжения дружных отношений между Турцией и Украиной, он подчеркнул важность поддержки Турции в этой «борьбе за жизнь или смерть».

Касаясь призывов некоторых турецких политиков к приближению с Россией, Кырымоглу сказал: «Некоторые силы так сожалеют, как будто Россия сделала что-то очень достойное. Они нарушили воздушное пространство Турции, и Турция ответила должным образом».

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сделал заявление для прессы, в котором назвал возможный запрет деятельности Меджлиса крымско-татарского народа «неприемлемым».

«Я настоятельно призываю не предпринимать никаких действий, ограничивающих деятельность Меджлиса или обозначать ее как экстремистскую. Меджлис должен быть в состоянии продолжить свою деятельность в Крыму.

Миссия по правам человека, которую я посылал на полуостров в январе, поднимала этот вопрос, и я сразу же выразил свою обеспокоенность, связавшись с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Эта ситуация является срочной и, как ясно сказано в нашем недавно опубликованном докладе по правам человека, запрет Меджлиса будет дискриминировать всю крымско-татарскую общину, и поэтому неприемлем», – говорится в заявлении Турбьерна Ягланда.

Chechenews.com

15.04.16.