Главная » Все Новости » Главная новость » Турецкие добровольцы в освободительной войне чеченского народа против России

Турецкие добровольцы в освободительной войне чеченского народа против России

Из всего мирового мусульманского сообщества, большую поддержку чеченскому народу во время российско-чеченских войн оказала народ Турции.

Во время войны в Чечне не только в Стамбуле, но и в глухих турецких деревнях находились желающие помочь чеченцам деньгами и просто помолиться за них. Для анатолийцев Чечня стала второй Родиной. Компакт-диски с видео из Чечни смотрели целыми деревнями.

Тем временем, началась отправка турецких добровольцев в Чечню. В Первой войне турецкие граждане, своими победами покорили сердца чеченцев. Чеченские лидеры в своих выступлениях похвально отзывались о турецких парнях. Особенно большую известность получил один молодой человек во время Второй войны. Им стал Командир Билал.

Уроженец г. Элязыг, закончил юридический факультет Стамбульского Университета. Воевал в Боснии. После Дэйтонских соглашений уехал в оккупированный индусами Кашмир. Выздоровев после ранения полученного в Кашмире, Командир Билал принимает решение отправиться в Чечню.

Он застал конец Первой войны. Благодаря своей опытности, Билал становится одним из лидеров чеченского сопротивления во время Второй войны, начавшейся 6 августа 1999. Во время Первой дагестанской операции получил пулевое ранение в живот.

Через 4 месяца после этого был ранен вновь: его челюсть и зубы раздробило пулей. Позже, подорвавшись на мине, Билал лишается левой ноги. Даже в протезе, Билал не уходит с поля боя, а в 2003 году, в месяц Рамадан был убит во время зачистки.

Вот некоторые имена турецких добровольцев, погибших в Чечне: Бюлент Туна, Абдулкадир Кутлуай, Гувен Зенгин, Али Рыза Байзан, Фарук Эльчили, Фуркан Нергис, Командир Абдуллах, Хасан Умач, Командир Юнус Эмре, Шенер Конийский, Мехмет Огют, Мурат Конукчу, Уфук Кайнар, Салих Туран.

Chechenews.com

31.12.17.