Главная » Все Новости » Главная новость » Турецкий разведчик о Чечне (1920 г.)

Турецкий разведчик о Чечне (1920 г.)

«После этих аулов мы распрощались с голыми и грустными видами и бедными аулами Дагестана. И в самом деле, уже первый же чеченский аул Селим-хан удивил нас своей чистотой.

Побеленные и далеко отстоящие друг от друга дома рассеяли постоянно гнетущую меня грусть. Прекрасные виды Чеченистана заставляли меня забыть об изнуряющем меня пути. Только теперь я увидел тот самый Кавказ, о котором мечтал…

Во время молитвы я увидел у дверей мечети вооруженных горцев и подумал о внимании к молящимся. Когда же я начал молиться, то увидел прямо перед собой вооруженного чеченца, и удивился. Выяснилось, что существовала опасность покушения на нас во время молитвы.

Такое подвижничство народа было для нас выражением самого сокровенного. Как же можно такой народ и подобную райским кущам природу бросить под копыта лошадей казаков и сапоги русских мужиков?

…Среди различных языков, на которых говорят горцы Кавказа.., чеченский самый приятный на слух язык. Гармоничный очень язык. Я прислушался к некоторым выступлениям и выяснил, что в этом языке очень мало плохо действующих на слух громких звуков. Гортанных «к» и «г» в нем почти нет. Короче, я могу сказать, что чеченский язык самый искусный и красноречивый горский язык»

(Мустафа Бутбай, Воспоминания о Кавказе. Записки турецкого разведчика. Махачкала, 1993 г., стр. 30, 38 и 40).

Хасан Бакаев

Chechenews.com

24.04.19.