Главная » Все Новости » Главная новость » Турецкие войска взяли под контроль стратегически важный город Рас эль-Айн в Сирии

Турецкие войска взяли под контроль стратегически важный город Рас эль-Айн в Сирии

Вооруженные силы (ВС) Турции и оппозиционная «Сирийская национальная армия» взяли под контроль стратегически важный город северо-востоке Сирии Рас эль-Айн. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на минобороны республики.

Известно, что Анкара намерена ликвидировать в данном сирийском регионе запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана и запрещенную в России и ряде других стран террористическую группировку «Исламское государство» (организация запрещена в России) (ИГ).

«В результате успешных боевых действий, проводимых в рамках операции «Источник мира» к востоку от Евфрата, были взяты под контроль жилые кварталы города Рас эль-Айн», — говорится в сообщении.

Операции «Источник мира» на севере Сирии была объявлена президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 9 октября.

Турция преследует совершенно четкие цели и не скрывает этого, для них самая большая проблема — это курды и курдский террор на турецкой территории. С точки зрения Турции сильные, вооруженные курдские формирования на сирийской части турецкой границы потенциально представляют для них угрозу. Потому что сирийские и турецкие курды в данном районе — это одни и те же племена. Курдская организация, которая занималась террором против турок, была создана сирийскими курдами.

Поэтому взгляд Турции совершенно однозначен: если Сирия не может обеспечить безопасность сирийско-турецкой границы, они сделают это сами. Если бы в Сирии была авторитетная власть, которой удалось бы выйти на сирийско-турецкую границу, взять на себя ответственность и выполнить ее, тогда бы турки не вошли в регион. Но сирийская армия не смогла выйти на сирийско-турецкую границу из-за своей слабости и неспособности, поэтому Турция взяла на себя ответственность.

Эрдоган использовал турецко-сирийское соглашение 20-летней давности, которое дает ему право войти на сирийскую территорию, если существуют проблемы и Сирия не может обеспечить безопасность. Правда в соглашении говорилось о 5 километрах, а в данном случае они решили углубиться на 30 километров, но это не имеет принципиального значения.

Chechenews.com

12.10.19.