Главная » Новости » Турция может экстрадировать в Россию «чеченского» киллера Лурахмаева

Турция может экстрадировать в Россию «чеченского» киллера Лурахмаева

1347362282_167780_93

Турция может экстрадировать в Россию «чеченского киллера», которого на родине обвиняют в нескольких тяжких преступлениях, в том числе убийстве бизнесмена. Документы из Анкары поступили в Москву.

«Чеченец» Вадим Лурахмаев, известный также по прозвищу Валидол, сейчас сидит в турецкой тюрьме. В России считают, что он причастен к убийству предпринимателя Максима Озирного, его тело нашли на обочине трассы в пригороде Стамбула в 2011м. В СК выяснили почему с бизнесменом расправились.

Он по версии следователей знал по именам и в лицо сообщников Валидола, так называемых «решальщиков», которые помогали за большие деньги получать ключевые должности в органах власти, передаёт Росбалт.

Агентство уточняет, что это были посты губернаторов и ведущие позиции в топ-менеджменте госкорпораций. Участники группировки Валидола выдавали себя за высокопоставленных сотрудников Кремля. И брали за свои услуги по версии следствия десятки и даже сотни миллионов долларов. Посредников, которые участвовали в передаче денег и знали в лицо некоторых преступников, позже убивали.

За это отвечал Лурахмаев. Первым был убит бизнесмен Михаил Ланин, он заплатил 200 миллионов рублей за назначение его вместе с сыном на ключевые должности в МВД и госкорпорацию Олимпстрой. А потом Валидол и его сообщники по версии следствия расправились с Озирным.

Его передали информацию о назначении якобы на ключевую должность в Газпроме и предложили приехать в Турцию и всё обсудить, где и убили. При этом преступники изуродовали до неузнаваемости лицо бизнесмена и облили его кислотой.

Ранее Турция неоднократно игнорировала запросы Москвы о сотрудничестве по этому делу. Лурахмаева задержали в апреле. И позже арестовали, назвав его российским шпионом и обвинив в убийстве родственника командира чеченских сепаратистов Мовлади Удугова.

http://echo.msk.ru/news/1815768-echo.html

08.08.16.