Главная » Все Новости » Главная новость » Турция объявила в розыск Адама Делимханова за организацию терактов?

Турция объявила в розыск Адама Делимханова за организацию терактов?

Управление по борьбе с терроризмом и прокуратура Стамбула назвали личного палача Кадырова, марионеточного депутата путинской госдумы Адама Делимханова заказчиком покушения на чеченцев, критикующих Кадырова, живущих в Турции.

Обвинительное заключение было передано в суд 15 февраля.

То, что расследованием занималось Управление по борьбе с терроризмом указывает на тот факт, что власти Турции считают организацию покушений и убийств на территории своей страны террористическими актами. А это в свою очередь предполагает, что турецкие спецслужбы теперь обязаны начать розыск организаторов терактов с целью их ареста и предания суду.

Прокуратура Стамбула просит приговорить обвиняемых к лишению свободы на срок от 22 до 33 лет по статьям о политическом и военном шпионаже, нарушении законодательства об огнестрельном оружии и подделке официальных документов.

Напомним, в октябре 2021 года в Стамбуле были арестованы 6 членов банды киллеров, включая 4 уроженцев Чечни. Как сообщила турецкая газета Sabah, следствие считает, что лидером тергруппы был Беслан Расаев.

По мнению следствия, он получил заказ на проведение терактов против критиков Кадырова из числа чеченской диаспоры от Делимханова и киллера Казбека Дукузова, который разыскивается за убийство главного редактора Forbes, журналиста-расследователя Пола Хлебникова.

После ареста власти Турции предоставили некоторым уроженцам Чечни государственную охрану.

Напомним, что на днях в Турции были арестованы уроженцы Чечни т.н. «воры в законе». Были задержаны Хусейн Ахмадов по кличке «Слепой» и 41-летний Ахмед Домбаев (Ахмед «Шалинский»)

Хусейн «Слепой» обвиняется в причастности к произошедшей весной 2021 года перестрелке в Стамбуле, когда один чеченец был убит, второй – тяжело ранен.

Эта нашумевшая история связана с разборкой по выбиванию долга, в которую были замешены как уроженцы Чечни, проживающие в Турции, так и криминальные элементы из России.

Причиной задержания Ахмеда «Шалинского» называют его связи с Кадыровым и подготовку покушений на критиков путинского пехотинца в Турции, о чем сообщалось ранее.

Вместе с Ахмедом «Шалинским» были схвачены еще 5 человек, одному удалось скрыться. В настоящий момент правоохранительные органы Турции расследуют связи арестованной группы Ахмеда «Шалинского».

В МВД Турции не дают пока никаких комментариев по поводу факта задержания.

Между тем источник Gulagu.net сообщили, что у Домбаева и прилетевших вместе с ним на бизнес-джете «физически развитых молодых людей крепкого телосложения» при задержании обнаружили оружие и денежные средства в размере более 2 млн. долларов США в спортивных сумках.

Источник в Стамбуле также передали о том, что уже после задержания Ахмеда Домбаева в Турцию на втором бизнес-джете прилетела команда переговорщиков с целью освобождения Домбаева и его возвращения в Чечню, обсуждается сумма в размере 5 млн. долларов США.

По данным издания Gulagu.net Ахмеда «Шалинского» курирует «Управление М» ФСБ России. Именно оно обеспечивает оперативное прикрытие и сопровождение Домбаева, к которому, кстати, есть серьезные претензии у подельников по воровскому миру.

Судя по последним акциям спецслужб Турции, власти этой страны, наконец, серьезно взялись за кадыровскую банду.

Источники в Турции сообщают, что в МВД Турции создана специальная оперативная группа по Чечне. В её задачу входит отслеживание всех лиц связанных с Кадыровым и его окружением, а также членов силовых банд марионеточного режима бывших и действующих, или имеющие с ними связи и их родственников.

Есть также информация, что МВД Турции создало базу данных на Кадырова и в целом на членов марионеточного режима в Чечне. В базе не только имена кадыровцев, но также все выявленные контакты, родственные связи, связи с криминалом и спецслужбами России, а также с другими этническими криминальными группировками

Также по неподтвержденным пока данным, МВД Турции запросило у властей Объединенных Арабских Эмиратов информацию о финансовых активах, недвижимости и пр. Кадырова и его окружения. Предоставили ли эту инфу власти ОЭА или нет точно неизвестно. Есть запрос и на конкретные банковские переводы. Известна, по крайней мере, одна фамилия из списка запроса – Адама Делимханова.

Поступили данные, что кадыровцы пытались выйти на криминальные группировки в Турции с целью нанять киллеров из числа местного криминалитета для организации убийств критиков Кадырова. Также есть сведения о попытках кадырвоцев наладить связи с курдскими коммунистам РПК с той же целью.

Судя по всему, спецслужбы Турции объявили самого доверенного кадыровского подельника Делимханова организатором терактов не на пустом месте.

Укажем в этой связи, что информация об активизации деятельности силовых структур Турции по членам кадыровской банды появилась буквально за несколько дней до официального объявления властями Турции Делимханова и Дукузова преступниками.

Кавказ-Центр

Chechenews.com

16.02.22.