Главная » Все Новости » Главная новость » Тысячи чеченцев-кистинцев проводили в последний путь героя Ичкерии Зелимхана Хангошвили. (ВИДЕО)

Тысячи чеченцев-кистинцев проводили в последний путь героя Ичкерии Зелимхана Хангошвили. (ВИДЕО)

Убитого в Германии Зелимхана Хангошвили похоронили сегодня, 29 августа, в селении Дуиси Ахметского муниципалитета Грузии,- сообщает агентство Кавказ. Реалии

Жители населенного пункта с утра выражали соболезнования членам семьи Хангошвили. Близкие семьи Хангошвили связали убийство Зелимхана с российскими спецслужбами.

«Зелимхан был невиновен в трагической развязке спецоперации в Лапанкури. Он был единственным человеком, который отважился пойти на переговоры с боевиками в лес.

Поначалу было подозрение, что ликвидация Зелимхана была осуществлена именно по этой причине, но потом это подозрение пропало. Мы больше подозреваем российские спецслужбы, то же самое говорят немецкие СМИ и прокуратура», — заявила Нона Хангошвили.

Гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа в берлинском районе Моабит. Немецкие правоохранители задержали по подозрению в совершении этого преступления 49-летнего гражданина России.

По сообщениям СМИ, задержанный прибыл в Германию за несколько дней до убийства и вскоре должен был покинуть страну. Сейчас он находится в изоляторе предварительного задержания.

Хангошвили участвовал во второй русско — чеченской войне и был командиром вооруженных сил Ичкерии в 2001-2005 годах. Немецкие СМИ связывают его убийство с событиями 2012 года в грузинском ущелье Лопота.

Хангошвили Зеламхин тезетара

Тахана, еарийдийнахь, Паьнказахь дIавоьллина нохчийн тIемало Хвнгошвили Зеламха. Иза вийна дIадахначу пIераскана Берлинехь. Зулам динарг ву, Германин полицино бинчу хаамца, "Сибрехара Вадим С., Оьрсийчуьра вахархо". Гергачарна хетарехь, Оьрсийчоьнан ФСБ-но вейтина иза.Originally published at — https://www.radiomarsho.com/a/30135378.html

Posted by Radio Marsho on Thursday, August 29, 2019

Chechenews.com

29.08.19.