Главная » Все Новости » Главная новость » Дзюнсэй Тэрасава: Чеченцы хотят защитить свои культуру, свободу и духовность

Дзюнсэй Тэрасава: Чеченцы хотят защитить свои культуру, свободу и духовность

march

Тэрасава Дзюнсэй родился в 1950 году в префектуре Исикава, Япония. В 17 лет познакомился с Нитидацу Фудзии, настоятелем буддийского ордена Ниппондзан Меходзи, и стал его учеником. В 19 лет стал монахом.

Прожил 6 лет в Индии и 15 лет в Европе, главным образом в Англии, путешествуя и практикуя как буддийский монах, а также занимаясь активной миротворческой деятельностью. Во время войны в Персидском заливе был одним из организаторов Лагеря Мира.

В 1988 году впервые посещает Советский Союз. Неоднократно встречался с М.С. Горбачевым, а также с руководителями других стран. С 1995 года вместе с учениками неоднократно посещал Чечню с миротворческими и гуманитарными миссиями. Как буддийский учитель широко известен в России, Украине, странах Средней Азии.

В июне 2000 года Дзюнсею Тэрасававе отказали в выдаче российских виз под предлогом того, что его фамилия внесена в некий «закрытый список ФСБ».

Запад любыми путями стремится к тому, чтобы Россия контролировала данный регион. Такова экономическая, геополитическая стратегическая причина, стоящая за Чеченской войной.

Поэтому Чечня одна, без какой-либо международной поддержки, бросает вызов этому стабильному международному порядку, ориентированному на Запад. Никто больше из бывшего Советского Союза не встал прямо и открыто против этого порядка.

Потому с начала войны в Чечне весь Запад и Америка хранят полное молчание, видя жестокость, массовые убийства, геноцид в отношении чеченского народа со стороны российских вооруженных сил.

Но борьба народа Чечни — не только за национальные ресурсы, или экономику, или геополитические интересы. Чеченцы хотят защитить свою культуру, свою свободу, свою духовность, достоинство, собственную жизнь.

И здесь заложена правда, стоящая за борьбой чеченского народа, и несправедливость мотивов российской агрессии. Результат этого противостояния в действительности повлияет на все будущее человечества. Такое глубокое значение имеет борьба чеченского народа для будущего мира.

Мы видим страдания и трагедию народа Чечни. Подношения чеченцев собственной жизнью сходны с практикой бодхисаттвы. Чеченцы делают подношение жизнью, землей, собственностью.

Они выступили одни перед непомерной жестокостью российской военной агрессии, а также перед предательским сотрудничеством всех западных держав, выступили лишь за человеческое достоинство, ради защиты собственной духовной традиции.

Таков характер этой борьбы. И это борьба за будущее всего мира. Милитаризм и экономический контроль природных ресурсов — это то, что разрушает сейчас весь мир. Милитаризм может уничтожить всю Землю и все население планеты с помощью ядерной войны. И этот милитаризм является инструментом жадности нынешней мировой экономики.

Chechenews.com

25.10.15.