Главная » Все Новости » Главная новость » Убийство русского полковника Багданова в Катыр-юрте во время депортации

Убийство русского полковника Багданова в Катыр-юрте во время депортации

1944 год является одним из самых трагичных в истории вайнахов. Это год депортации, во время и после которой погибло 1/2 вайнахского народа. Однако и в эти тяжёлые времена для чечено-ингушей, некоторые сыны нашей Родины оставили своим потомкам повод для гордости.

В день высылки население Катыр-юрта, под руководством полковника Багданова, было оповещено о депортации и собрано на улице. Кто-то из людей попросил полковника разрешить взять из дома хотя бы муку в дорогу, однако полковник Багданов под предлогом расправы заставил этих людей есть землю, а тех, кто отказался это делать — убил.

Чувствуя безнаказанность за свои деяния, полковник с каждой минутой становился все смелее, наглее и вдруг с озлобленной ухмылкой спросил: «Ну что, есть теперь средь вас мужчины?», на что из толпы вышел некий Апти, подошел вплотную к Багданову и со словами «Со ву-кх къонах» («Я мужчина / рыцарь») выхватил у него пистолет из кобуры и застрелил его.

Завязался бой между Апти и его братьями с одной стороны, и солдатами уже покойного Багданова с другой. Оседлав лошадей, четыре брата, отступая на юг в сторону с. Шалажи, отстреливались от красноармейских карателей. Путь предстоял через лес, однако в этом лесу солдаты подстрелили лошадь отстающего от своих братьев Апти. Братья вернулись за ним, но погибли в неравном бою

Их имена: Апти, 1еси (1ейси), 1ели и Ахьмад (единственный выживший). Трупы убитых солдаты привязали к телегам и демонстрируя вайнахскому населению то, что будет с бунтующими, разъезжали так по Катыр-юрту. Дал геч дойл ц1арн!

Предание рассказал Азимов А., записал Ташаев И., 2014 г.

www.d1alac.com

Chechenews.com

19.02.19.