Главная » Все Новости » Главная новость » «Увековечить ложь». Как школы и детсады в Чечне получают имена убитых кадыровцев

«Увековечить ложь». Как школы и детсады в Чечне получают имена убитых кадыровцев

В школах Чечни устанавливают памятные доски и парты, посвященные убитым в Украине кадыровцам. Подобные таблички появляются в рамках федеральных и региональных программ, их цель обозначается как «сохранение памяти о героях».

Сайт Кавказ.Реалии поговорил с общественными деятелями о проблеме милитаризации детей в республике, а также изучил, кого именно чеченским школьникам преподносят как «героев».

К 23 февраля в школах Чечни провели акцию «Парта героя« в честь российского госпраздника «День защитника отечества». Дата совпадает с годовщиной трагических событий в истории чеченского и ингушского народов – сталинской депортации 1944 года. В школах региона установили 38 парт, на которых изображены чеченские военнослужащие разных времен и указаны их биографии. С началом полномасштабной агрессии России против Украины среди «героев» появились и участники оккупационной войны.

К примеру, в Грозном в гимназии №4 такую парту посвятили Идрису Урузбиеву, убитому 12 марта 2022 года в Украине. До этого Урузбиев участвовал в аннексии Крыма в 2014 году, а также в операциях российских войск в Сирии. Он был награжден президентом России «Орденом мужества» за «проявленные заслуги и самоотверженность».

Неизвестно, какое отношение убитый имел к гимназии – директор не ответила на звонки редакции. В ноябре в честь Урузбиева также назвали и новый детский сад №53 в самом центре Грозного.

В начале марта по поручению начальника управления Росгвардии по Чечне Шарипа Делимханова в двух школах в селе Герзель-Аул и Аллерой также установили памятные доски в честь убитых в Украине кадыровцев: сотрудника ОМОНа «Ахмат» Асхаба Юнаева и Хож-Бауддина Болтаева. Их вспоминают как «истинных сынов народа» и «заступников страны», утверждается в репортаже ЧГТРК «Грозный».

Скрыть «героев»

Примечательно, что о смерти ряда кадыровцев официально стало известно только из новостей о переименовании чего-либо в их честь или о вручении наград их родственникам. Так случилось и с Казбеком Дебишевым, и с Аслудди Мурадовым из Дышне-Ведено. Об их гибели 29 мая сообщили источники редакции. На похоронах присутствовал и глава администрации села Алихан Абдурзаков, однако тогда в официальных ресурсах ни слова об убитых кадыровцах не появилось.

Власти признали гибель Дебишева лишь в сентябре, когда переименовали в его честь среднюю школу №2 в Дышне-Ведено. На открытии присутствовали министр образования Хож-Бауди Дааев, начальник местного РОВД Абубакар Боршигов и другие официальные лица.

Казбек Дебишев был известен в Дышне-Ведено еще в начале нулевых, он работал в военной комендатуре Веденского района. По информации оппозиционного чеченского телеграм-канала 1ADAT, он занимался похищениями, пытками и убийствами людей, которых власти обвиняли в связях с вооруженным подпольем. В августе 2005 года дом Казбека Дебишева сожгли боевики за его работу в российских силовых структурах в Чечне.

Также на днях памятную доску в честь убитого бойца ОМОН «Ахмат-1» управления Росгвардии Эли Завраева установили в школе в Надтеречном районе республики. Воюя против Украины, кадыровец защищал «религиозные, культурные, традиционные ценности своего народа», утверждается в посвященном ему репортаже местного телеканала. За эти «заслуги» Завраев посмертно награжден Орденом мужества.

Имени кадыровца удостоилась и Старогладовская школа №1 в Чечне – Юсуп Байгажиев был убит в Украине 29 марта 2022 года. За «отвагу, проявленную при исполнении воинского долга», он также награжден Орденом мужества. Еще две «Парты героев» установили в Шелковской школе №4 в честь выходцев станицы Гребенская Ибрагима Алиева и Романа Берсанукаева – подробности их биографий не приводятся.

«Ученики помнят»

Корреспондент сайта Кавказ.Реалии попытался связаться с руководством указанных школ и спросить о целях таких акций и отношении к ним учащихся. Поговорить удалось с директором Старогладовской школы Масхудом Загибовым.

«Он хороший парень был, село маленькое, все друг друга знаем. Дети нормально отреагировали, он сам же был молодой, ученики его помнят», – рассказал Загибов.

По мнению целого ряда психологов, втягивание детей в милитаристскую тематику может иметь негативные последствия для них, включая агрессию и нетерпимость. Директор Загибов не видит проблемы в этом:

«Здесь не столько военная тема, сколько память. У нас в школе есть, допустим, уголок погибших «афганцев» (участников афганской войны. – Прим. ред.), есть уголок с погибшими нашими милиционерами во время второй войны [в Чечне]. То есть, случай не единичный – здесь несколько таких уголков», – говорит собеседник.

Ложный патриотизм

При этом работник одного из районных отделов управления образованием Чечни на условиях анонимности поделился своим мнением о подобных акциях с участием детей.

«Государство лишает детей детства и навязывает им жестокое мировоззрение, в котором прославляют войну и насилие. Вместо того, чтобы вбивать им в головы ложный патриотизм, боготворить военных и воспринимать войну и убийства как «благородное» дело, мы должны больше заботиться об их образовании, здоровье и эмоциональном благополучии», – подчеркнул собеседник.

Из-за финансирования войны и неразумного распределения ресурсов дети могут не получить образование должного качества, добавляет работник Минобра.

В пресс-службе регионального отделения «Единой России», которая и организовала «Парты героев», отказались от развернутого комментария.

«Если честно, я на этих мероприятиях не присутствую, я не могу дать ответ на вопрос. На сайте вся информация есть, это [делается] для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сохранения имен героев малой и большой родины (так республиканские власти называют Чечню и Россию соответственно – Прим. ред.)», – ответили в отделении партии.

Собеседница добавила, что в республике уже установлено 118 таких парт. При этом, по информации госагентства «Грозный Информ», всего с 2018 года их появилось 212.

По заявлению организаторов, сидеть за этими партами могут только «самые отличившиеся ученики», показавшие «высокую успеваемость». В этом году, к примеру, кроме так называемых «уроков мужества» и конкурсов стихов, школьников привлекли к возложению цветов к памятникам и обелискам в канун российского праздника «защитника отечества».

Нынешние попытки чеченских властей навязать детям свое мировоззрение сравнимы с политикой, которая была в СССР, говорит общественный деятель чеченской диаспоры в Европе Яраги Сулумов.

«В течение 70 лет в Союзе повсюду вывешивали разного рода мемориальные доски, называли города, улицы в честь «героев», ставили фильмы, пьесы, писали книги. И что с ними стало? Напрасные труды. Нельзя навязать ложь, а тем более, ее увековечить. Все эти потуги после ухода этой власти со сцены лопнут как мыльный пузырь», – считает собеседник.

Диктаторским режимам еще не удавалось предать забвению истинных народных героев, уверен Сулумов, – «не получится и сейчас».

Диктаторским режимам еще не удавалось предать забвению истинных народных героев

Руководству Чечни жизненно важно воспитать новых последователей ради сохранения своего режима, полагает руководитель «Ассоциации чеченцев Европы» Аслан Муртазалиев.

«Подобная идеология – это прежде всего имперские методы, которые распространяются на младшее поколение. Намного проще навязать лжепатриотизм несформировавшимся умам, используя культ лжегероев. Среди старшего поколения все это не получится, потому что они знают, что такое «путь Кадырова» и кто такой Кадыров», – отмечает собеседник.

По его словам, в Чечне создают «лжеисторию». «Это раболепство, которое всегда имеет одну закономерность – повышение планки и необходимость все больших жертв. А жертвой в этом случае является народ», – заключает Муртазалиев.

***

Новый учебный год в российских школах начался с изменений, которые были введены после начала полномасштабной войны в Украине. Теперь, помимо еженедельного исполнения гимна, поднятия флага и «Разговоров о важном», школы, вузы и детские сады на Юге и Кавказе объединяют подопечных в «росгвардейские классы» и отправляют в лагеря патриотического воспитания.

  • Чечня стала главным российским центром для проведения «военно-патриотических» детских лагерей. Там подросткам рассказывают о «подвигах российских военных» на войне в Украине и учат держать оружие в руках, пишет «Настоящее время». В ноябре на базе оздоровительного центра «Горный ключ» в Шалинском районе прошла патриотическая смена «Сила Кавказа». Туда привезли около двухсот подростков не только из России, но и незаконно вывезенных украинских детей с оккупированных территорий.
  • Правительство Чечни внесло изменения в государственную программу по развитию молодежной политики – в новой редакции сделали акцент на военном воспитании детей. По сравнению с программой 2017 года в нынешней версии появился новый пункт – шефство воинских частей над образовательными организациями. О каких именно школах и военных подразделениях идет речь, пока неизвестно.
  • Школьников и студентов чеченского города Аргун собрали, чтобы рассказать об «адекватной позиции» по поводу российского вторжения в Украину. Организаторы, в частности, попытались обосновать молодежи причины поездки чеченских бойцов на войну.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

20.03.23.