Главная » Новости » Удар по аэродрому в Крыму принес Украине сразу несколько побед

Удар по аэродрому в Крыму принес Украине сразу несколько побед

Зарубежные аналитики не сомневаются, что события на военном аэродроме возле Новофедоровки в оккупированном Крыму – дело рук украинских военных. Они констатируют большие потери в авиации, однако считают, что даже не это самое главное.

Ключевым во взрывах на аэродроме и их последствиях является «сигнал для Москвы и мира» и сокрушительный удар по российской пропаганде и мифу о «непобедимой российской армии» и «российском Крыме». Об этом говорится в материале The Guardian.

Журналисты издания констатируют, что удар по авиабазе РФ в оккупированном Крыму принес Украине сразу несколько побед. Судя по спутниковым снимкам аэродрома после взрывов, уничтожено по меньшей мере 9 российских самолетов, весьма вероятно, что на самом деле их еще больше. Ведь от некоторых самолетов остались только обгоревшие места.

Однако потери в авиации Россия, даже несмотря на санкции, еще может пополнить благодаря накопленным запасам. А вот от информационного удара она вряд ли окончательно оправится.

Издание отмечает, что Минобороны Украины очень удачно ударило по россиянам, опубликовав видео, целевой аудиторией которого были обычные граждане РФ. В нем под песню Cruel Summer группы Bananarama россиянам говорили, что у них было несколько вариантов, где провести летний отпуск, но они выбрали Крым, и это большая ошибка.

Также издание приходит к выводу, что исполнители удара знали, что бьют более чем по одному складу боеприпасов или горючего, расположенному рядом с самолетами, что привело к мощным взрывам и пожару.

Захватчики вовсю пытались убедить, что пострадавших в результате мощных взрывов нет, хотя впоследствии вынуждены были признать 1 погибшего и свыше 10  «легких» раненых. Также оккупанты заявили, что российские самолеты, собранные на аэродроме, не пострадали.

В сети появилась информация о том, что ВСУ могли уничтожить в Новофедоровке склад авиационного вооружения РФ и что погибли десятки пилотов.

10 августа оккупанты ввели в Новофедоровке режим чрезвычайной ситуации, но продолжают молчать о потере самолетов и личного состава.

Потери РФ в Новофедоровке могли стать самыми большими со времен Второй мировой в росавиации, считают в CNN.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

12.08.22.