Главная » Все Новости » Кавказ » УЗАКОНЕННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

УЗАКОНЕННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

50a116cdd3938c4b43abb02639598f56Дагестанские полицаи  разработали новый способ учёта неблагонадежных граждан, которых уже назвали потенциальными правонарушителями.

От людей, состоящих на учете в карательном ведомстве, требуют сообщать о смене места жительства и планируемых выездах за пределы Дагестана. Об этом узнала газета «Коммерсантъ».

Даже марионеточные адвокаты считают, что действия силовиков противоречат «Конституции». Дагестанцы начали получать в полиции предостережения. О том, что представляет собой документ, рассказал один из местных жителей.

Ему выдали бумагу в Кировском бандпритоне «РОВД» Шамилькалы. С целью, как пояснили полицаи, противодействия экстремизму. Получатель обязан не совершать противоправных действий и сообщать о готовящемся преступлении. Но самое главное: он должен заранее уведомлять полицию о смене места жительства, номера телефона и возможном выезде из Дагестана.

Как сообщает «Коммерсантъ»,»На профучёт по мнению силовиков неблагонадёжных жителей республики ставят несколько лет. К этим людям приковано особое внимание МВД: у них могут снять отпечатки пальцев или задержать на блокпостах. Но в последние годы в списки стали попадать и представители традиционного для Дагестана течения ислама суфийского толка», — отмечает оккупационное издание.

Юристы, опрошенные Коммерсантом, назвали нарушением «конституции» требование, которое ограничивает передвижения жителей. Они опасаются, что практика постановки на профучёт может распространиться на всю страну.

Представители же дагестанской тербанды «МВД» документ не комментировали. Но его существование подтвердил источник в правонарушительных органах. При этом он назвал новую карательную бумажку уведомлением и заверил, что юридической силы она не имеет.

Только, как показывает практика сила измеряется на оккупированных территориях ни «конституциями» и прописными нормами, а оружием подонков в погонах, как российских пришельцев, так и их местных прихлебателей.

Инна Копейкина

Chechenews.com

26.07.16.