Главная » Новости » Украина в третий раз отказала в убежище ингушскому борцу Зелимхану Белхароеву

Украина в третий раз отказала в убежище ингушскому борцу Зелимхану Белхароеву

Украинская миграционная служба в третий раз отказала в убежище ингушскому борцу классического стиля Зелимхану Белхароеву. Об этом он сообщил «Кавказ.Реалии».

«Это уже третий отказ. Первый был в Чернигове, второй в Харькове и вот теперь в Киеве», – рассказал он, отметив, что обжалует отказ в суде.

Ранее тренер Белхароева Казбек Батхиев посетовал на то, что из-за отсутствия вида на жительство в Украине спортсмен не может принимать участие в национальном чемпионате по классической борьбе. В январе 2019 года Зелимхан победил в первенстве Киева и претендовал на участие в чемпионате страны.

Белхароев живет в Украине с 2015 года. Федеральная служба безопасности России подозревает его в прохождении подготовки в радикальной группировке «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар». Обвиняемый настаивает: в указанный период он тренировался в одном из спортивных клубов Турции.

СБУ задержала его как лицо, разыскиваемое Интерполом. Генпрокуратура Украины решила экстрадировать Белхароева в Россию, но Комитет по правам человека ООН запретил его выдачу.

В 2015-м он был задержан при попытке вылететь в Турцию. В декабре 2016 года Белхароева отпустили под домашний арест с обязательным ношением браслета. Борец был повторно задержан в июле 2017-го. Европейский суд по правам человека отказался рассматривать это дело по причине «отсутствия заинтересованности» заявителя.

https://www.kavkazr.com/a/29849312.html

Chechenews.com

29.03.19.