Главная » Новости » Украина добивается, чтобы США играли прямую роль в мирных переговорах

Украина добивается, чтобы США играли прямую роль в мирных переговорах

В понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинское правительство убеждает администрацию Трампа сыграть прямую роль в мирных переговорах по поводу Восточной Украины, сообщает The Wall Street Journal. «В частности, возможны трехсторонние переговоры с Москвой и Киевом о прекращении насилия», — отмечает журналист Лоренс Норман.

Климкин сообщил в интервью газете, что на прошлой неделе обсуждал эти идеи с президентом Трампом и вице-президентом Пенсом. Он сказал, что переговоры под руководством США могли бы идти по «параллельному пути», наряду с дипломатическими усилиями под руководством европейских стран.

«Климкин сказал, что его правительство хочет продолжения переговоров, но обсуждает с Вашингтоном возможное разделение труда, которое обеспечило бы прямую роль США», — сообщает газета.

«Разумеется, нам необходимо более активное участие США, чтобы надавить на Россию ради выполнения Минских соглашений, — сказал Климкин. — Но все мы понимаем, что без участия США — и особенно в сфере безопасности — (…) это будет как-то трудно урегулировать».

Корреспондент также приводит слова неназванного «чиновника Госдепартамента»: «Президент Трамп недавно заявил, что его администрация намерена по-прежнему участвовать в урегулировании конфликта, и сделал упор на обязанности России выполнять Минские соглашения на практике в полном объеме. Администрация рассматривает варианты содействия» выполнению соглашений.

Источник: The Wall Street Journal
16.05.17.