Главная » Новости » Украина запретила ввоз 38 изданных в России книг

Украина запретила ввоз 38 изданных в России книг

140717152352_eduard_limonov_624x351_reuters

Таможенная служба Украины опубликовала список из 38 изданных в России книг, запрещенных к ввозу на Украину. Среди запрещенных изданий — книги известного своей поддержкой проекта «Новороссия» ультраправого философа Александра Дугина, теле- и радиоведущего Сергея Доренко, писателя Эдуарда Лимонова, советника президента Путина экономиста Сергея Глазьева.

Как отмечают в украинском ведомстве, запрет введен «с целью предотвращения применения к гражданам Украины методов информационной войны и дезинформации, распространения идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма, остановки посягательств на территориальную целостность и определенное конституцией Украины государственное устройство».

Полный перечень запрещенных книг на сайте управления таможенной службы по Кировоградской области Украины.

Запрет в эпоху интернета

Сообщается, что с просьбой включить эти книги в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию Украины, выступил в середине июля украинский Государственный комитет телевидения и радиовещания. В начале августа таможенная служба одобрила просьбу.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своем «Фейсбуке» прокомментировала этот шаг цитатой из произведения «Горе от ума». Захарова привела диалог героев, завершающийся фразой «забрать все книги бы да сжечь».

А один из попавших под запрет авторов, Сергей Доренко, отметил, что запрещать книги в эпоху интернета вряд ли эффективно. При этом он опроверг, что является автором одной из запрещенных Киевом книг.

Список за списком

В конце прошлой недели министерство культуры Украины обнародовало список из 14 деятелей культуры, которые, по мнению СБУ, создают угрозу национальной безопасности Украины.

В список вошли преимущественно российские актеры и певцы: Егор Холмогоров, Михаил Хазин, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, певица Валерия (Перфилова), Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, а также получивший российское гражданство Жерар Депардье.

Причиной для включения в список стали высказывания этих россиян в поддержку аннексии Крыма или вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

В министерстве пообещали расширять список, если в будущем от Службы безопасности Украины будут поступать новые просьбы.

Источник: www.bbc.com

11.08.15.