Главная » Все Новости » Главная новость » Украинские власти до сих пор не расследовали убийство чеченского барда Имама Алимсултанова

Украинские власти до сих пор не расследовали убийство чеченского барда Имама Алимсултанова

Руководство общественно-политического движения ОПД «Свободный Кавказ» 15.10.15. обращалось к новым украинским властям, пришедшим на смену пророссийскому режиму Януковича, провести новое расследование убийства на территории Украины популярного чеченского певца Имама Алимсултанова.

Однако, по истечении столь долгого времени, никто из украинских правоохранительных органов не откликнулись на наше обращение.

В связи с этим, мы повторно публикуем это обращение, чтобы еща раз напомнить украинским властям, что их профессиональный долг выяснить, кто стоял за этим преступлением.

                                                                   Обращение

10 ноября 1996 года в украинском городе Одесса преступники убили известного певца за свободу Кавказа и друга украинского народа Имама Алимсултанова, приехавшего в этот город на концертные гастроли.

Вместе с ним были убиты сопровождающие его двое чеченцев. Чеченская сторона в то время и сейчас убеждена, что за этим гнусным преступлением стояли российские спецслужбы, которым деятельность борца за свободу Имама Алимсултанова была как кость в горле.

Несмотря на официальные заявления мэра города Одессы Эдуарда Гурвица о том, что преступники посягнувшие на жизнь Имама Алимсултанова и его товарищей рано или поздно будут найдены и привлечены к уголовной ответственности, ничего подобного за все это время не произошло.

Преступники не были найдены, а само преступление осталось не раскрытым, что сегодня задевает нас кавказцев, за свободу которых Имам Алимсултанов отдал свою драгоценную жизнь.

Понимая, что в то время практически во всех силовых структурах Одессы работали пророссийские люди и поэтому провести справедливое расследование было невозможным, мы призываем новое руководство украинских правоохранительных органов возобновить расследование этого преступления и выявить заказчиков, и исполнителей убийства чеченцев.

Более того, мы бы очень хотели, чтобы общественность города Одессы вышла с инициативой к городским властям с просьбой увековечить память чеченского барда, так много сделавшего для укрепления дружбы между народами Ичкерии и Украины, назвав одну из улиц города именем Имама Алимсултанова.

ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

17.06.18.