Главная » Все Новости » В Мире » Украинский сценарий в Македонии?

Украинский сценарий в Македонии?

Фото: Крым захватили не «вежливые люди» а параноидальные садисты

На это воскресенье в Македонии намечена крупная демонстрация оппозиции: в воздухе чувствуется громадное напряжение. «Все потому, что после столкновений между полицией и предполагаемыми террористами в городе Куманово, во время которых погибли восемь сотрудников правопорядка, становится все более очевидно, что происходящее в Македонии не просто внутренняя политика — в это замешана еще и Россия», — пишет обозреватель австрийской газеты Der Standard Адельхайд Вёльфль. Политологи заговорили об украинском сценарии в Македонии.

Так, генеральный секретарь лондонского Liberal International Эмиль Кирджас считает, что в Македонии произошло «столкновение интересов США и России». Кирджас не верит, что недавняя отставка главы разведки Сасо Миялкова и министра внутренних дел Горданы Янкуловской свидетельствует о капитуляции правительства. Россия, продолжает эксперт, заинтересована в том, чтобы премьер-министр Македонии Никола Груевский остался у власти. Вообще, Кирджас удивлен, что Россия после длительного перерыва вновь начала вмешиваться в события на Балканах. По его мнению, после провала проекта газопровода «Южный поток» главной задачей для России является реализация альтернативного «Турецкого потока» совместно с Македонией, Сербией и Венгрией. Для этого России необходимо «свое» правительство в Скопье, поскольку единственной альтернативой отказавшейся от участия в проекте Болгарии является Македония, отмечает Кирджас.

Российский МИД, ранее редко обращавший внимание на Македонию, в последнее время проявляет активность. Первый случай активности в этом направлении датируется 31 января нынешнего года, когда правительство Македонии заявило о том, что глава македонской оппозиции Зоран Заев якобы готовил в стране государственный переворот. В то время Заев, как напоминает автор, начал публиковать протоколы прослушки телефонных переговоров, доказывающих коррупцию и перегибы действующих властей. Россия заподозрила в поддержке предположительно готовящегося госпереворота иностранную спецслужбу — считай, американцев — и заявила о дестабилизации ситуации, которая может привести в обострению внутриэтнических конфликтов в стране.

Второй раз Россия прокомментировала ситуацию в Македонии 21 апреля, когда в селе Гошинце, расположенном рядом с городом Куманово на границе с Сербией и Косово, появилась группа вооруженных людей с эмблемами албанской Армии национального освобождения. Согласно заявления российской стороны, албанцы выкрикивали политические и этнические угрозы, Москва усмотрела в этом свидетельство «острых этнических проблем» и высказала надежду, что международное сообщество поддержит попытки правительства Македонии по восстановлению порядка. При этом инцидент в Гошинце не был как-либо задокументирован, замечает журналист.

В третий раз Москва заявила о себе, назвав антиправительственные демонстрации поводом для глубокой тревоги, и предупредив, что оппозиция и поддерживаемые Западом НКО попытаются организовать «цветную революцию» в Македонии. Подобная риторика, комментирует автор, «поразительно напоминает украинский сценарий, в котором Москва также выступала против смены режима, а США — за».

Источник: Der Standard

15.05.15.