Главная » Новости » Умер известный писатель, диссидент и правозащитник Владимир Войнович

Умер известный писатель, диссидент и правозащитник Владимир Войнович

Писатель Владимир Войнович скончался 27 июля на 86 году жизни.

Первым о его смерти сообщил в своем Facebook бывший диссидент и журналист Виктор Давыдов. По его словам, Войнович умер от сердечного приступа. Дата и место прощания с ним пока не известны, но похороны, скорее всего, пройдут в понедельник, сообщила Тасс жена писателя Светлана Колесниченко.

  • Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (нынешнем Душанбе). Самым известным его произведением стал роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». В 1960-х переложенное на музыку его стихотворение «Четырнадцать минут до старта» стало неофициальным гимном советской космонавтики. В 2001 году за роман «Монументальная пропаганда» он получил Государственную премию России.
  • В конце 1960-х Войнович принимал активное участие в движении за права человека. После того, как за границей был опубликован его роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», Войновича исключили из Союза писателей, а в 1980 году выслали из страны и год спустя лишили советского гражданства.
  • В 1980-1992 годах писатель жил в ФРГ и США. В эмиграции Войнович написал антиутопию «Москва-2042». Советское гражданство ему вернули только в 1990 году, после чего он вернулся в СССР. В 2002 году Войнович получил премию им. А. Д. Сахарова «За гражданское мужество писателя».
  • Войнович много занимался правозащитной деятельностью – в 2001 году он написал письмо в защиту канала НТВ, в 2003 году – против войны в Чечне, он также помогал политзаключенным – обращался к президенту с просьбами освободить Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Последние тексты и интервью с Войновичем

  • В интервью в программе на «Дожде» в 2017 году Войнович говорил о том, как полномочия власти и художников разграничиваются в России и в других странах: «Власть вела себя правильно по отношению к творчеству — она плевала на него. Так и надо было продолжать».
  • Еще одно из последних больших интервью Войнович, который в прошлом году отметил 85-летие, дал «Коммерсанту» – о его жизни в Германии после того, как в 1980 году писателя выслали из СССР и он поселился в Мюнхене.
  • Здесь интервью с Войновичем о его сатирической антиутопии «Москва-2042» и о том, почему в 2014 году это произведение не казалось «излишне дерзким сочинением».
  • В 2010 году вышел мемуарный роман Войновича «Автопортрет. Роман моей жизни», получился «том в 875 страниц, летопись жизни, 76 лет назад начавшейся в Сталинабаде в семье учительницы математики и не верившего в построение «полного коммунизма» журналиста, вскоре арестованного», писали «Ведомости».

Лиана Фаизова

thebell.io

Chechenews.com

28.07.18.