Главная » Все Новости » Главная новость » Уничтоженный в Сирии полковник ВВС России Хабибуллин участвовал в бомбардировках Чечении и Грузии

Уничтоженный в Сирии полковник ВВС России Хабибуллин участвовал в бомбардировках Чечении и Грузии

3-796

Многократно жизнь испытывала летчика Хабибуллина на прочность, каждый раз усложняя проверку и возводя препоны на пути, которые он с честью преодолевал.

Очередное испытание капитану Хабибуллину выпало в 1994 году с началом первой чеченской кампании. Тогда Ряфагать получил тяжелое ранение.

В тот злополучный день его Ми-24 во время разведывательного полета подвергся огневому обстрелу из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Винтокрылая машина мгновенно была изрешечена пулями разного калибра.

Уже потом на земле насчитают 97 пулевых пробоин. После смертоносного обстрела в живых остался только он – летчик. Одна из пуль, пробив обшивку вертолета, попала в бедро правой ноги Хабибуллина, а осколки поразили левую ногу и лицо.

Восемь месяцев летчик провел в госпиталях. За операцией следовала операция. Сначала боролся за жизнь и за сохранение ноги, потом – за право летать. Ему предлагали пойти по легкому пути и уволиться «по здоровью», получив шестьдесят окладов и собственное жилье.

Но для Хабибуллина быть летчиком – это призвание и дело всей его жизни. Ведь именно об этом четвероклассник Ряфагать в своем сочинении с коротким и в то же время обязывающим заголовком «Хочу быть летчиком».

После прохождения врачебно-летной комиссии капитан Хабибуллин вернулся-таки в строй и выполнял боевые задачи на территории Чеченской Республики до конца 1996 года. После окончания первой чеченской кампании принимал участие в поддержании мира в зоне грузино-абхаского конфликта.

В 1999 году опять оказался в самом пекле. Вторая чеченская кампания началась для майора Хабибуллина 15 августа, как и для его однополчан. Полк подняли по тревоге, и два звена перелетели на вертолетную площадку у населенного пункта Ботлих.

Здесь выполнялись боевые задачи по ликвидации боевиков и огневой поддержке подразделений специального назначения. Вылетали на задание, как только вставало солнце. Летали практически без отдыха по пять-семь часов в день.

В августе 2008 года Хабибуллин принимал участие в грузино-южноосетинском вооруженном конфликте. 10 августа 2008 года он получил боевую задачу на ведение воздушной разведки и высадку разведывательной группы отряда специального назначения юго-западнее населенного пункта Гори.

http://old.redstar.ru/2010/01/13_01/2_01.html

10.07.16.