Главная » Все Новости » Главная новость » Участники митинга в Копенгагене выступили за создание Международного Трибунала. (ВИДЕО)

Участники митинга в Копенгагене выступили за создание Международного Трибунала. (ВИДЕО)

23 февраля. в Копенгагене Дания, состоялся митинг, приуроченный ко Дню Депортации чеченцев и ингушей в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан, организованный общественно-политическим движением ОПД «Свободный Кавказ».

Участники митинга почтили память погибших во время депортации и в далекой ссылке чеченцев и ингушей, которые тыячами умирали по дороге и по приезду в места дислокациии, из-за холода голода и карательных репрессий со стороны советских солдат и офицеров.

В своем выступлении организатор митинга, а таккже руководитель Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ» Ильяс Мусаев привел высказывания известного чеченского историка и политолога Абдурахмана Авторханова, который назвал истинной причиной выселения чеченцев их перманентную национально-осовбодительную борьбу против России.

Далее, Ильяс Мусаев привел цитату известного русского писателя лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, который написал в своей известной на весь мир книге «Архипелаг Гулаг»: Из всех представителей народов СССР, находившихся в Гулаге был единственный народ, который не подчинялся советским законам, не бунтари, не одиночки, а вся нация целиком,-это были чеченцы.

От имени участником митинга в Копенагене, Ильяс Мусаев выразил сердечную благодарность бывшему бельгийскому европарлментарию Оливье Дюпуи, за его героические усилия предпринятые во время принятие резолюции от 26 февраля 2004 года, признающая депортацию чеченского народа фактом геноцида, что является хорошим фундаментом для привлечения в будущем к ответственности Россию, как правопреемницу СССР.

Митингующие в Копенагене призвали мировое сообщество создать Международный Трибунал, чтобы привлечь российские власти к уголовной ответственности за массовые военные преступления и преступления против человечности, осуществленные против чеченского народа.

Chechenews.com

23.02.20.