Главная » Uncategorised » Учителя с Северного Кавказа, поехавшие помогать оккупантам, могли быть задержаны в Украине

Учителя с Северного Кавказа, поехавшие помогать оккупантам, могли быть задержаны в Украине

Среди задержанных на территории Украины российских учителей могут быть педагоги из южных регионов страны. При этом в местных министерствах образования сообщения об этом отказываются комментировать.

«Информация о том, что учителя в освобожденном Купянске задержаны, кажется достаточно правдоподобной. Им грозят большие тюремные сроки, но фамилий педагогов у нас нет», — отметил в беседе с Кавказ.Реалии руководитель независимого профсоюза «Альянс учителей» Даниил Кен.

При этом в распоряжении «Альянса учителей» есть список педагогов (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии) завербованных на работу в оккупированных районах Украины. В нем перечислены фамилии порядка 80 педагогов из Дагестана, которые направлялись на работу в самопровозглашенные республики «ДНР», «ЛНР» и оккупированные части Херсонской и Запорожской областей. В министерстве образования и науки Дагестана Кавказ.Реалии не стали это комментировать.

Первые данные о задержаниях появились на днях в телеграмканале депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко. 12 сентября ее подтвердила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук. При этом ТАСС со ссылкой на Минпросвещения отрицает сообщения. В комментарии утверждается, что в харьковских школах преподавали «местные педагоги».

Также в Украину, согласно списку, направили трех педагогов из Чечни – замдиректоров школы № 39 в Грозном Арби Чужигаева, школы № 13 Шамиля Итаева, экс-директора школ в селах Гехи и Шалажи Аслана Оздамирова. В таблице указаны имена шести учителей из Калмыкии и стольких же из Адыгеи, восьмерых астраханских педагогов, 13 — из Ростовской области, а также около 20 — из Краснодарского края.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о задержании украинскими военными преподающих по российским программам учителей, передает Крым.Реалии. При этом не уточняется, идет ли речь об украинских педагогах или привезенных из России.

Позднее начальник департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, в Офисе генпрокурора Украины Игорь Белоусов в комментарии «Настоящему времени» заявил, «что украинские правоохранители не задерживали российских учителей на деоккупированных территориях Харьковской области». Источники издания в Харьковской, Донецкой и Луганской областных прокуратурах также утверждают, что на территории этих регионов российских учителей не задерживали.

  • Ранее стало известно, что педагогов из Краснодарского края настойчиво убеждают ехать обучать детей в школах и колледжах так называемых «ДНР» и «ЛНР», обещая значительные выплаты. Об этом Кавказ.Реалии сообщили в Антивоенном комитете Кубани. В настоящий момент им известны фамилии 21 учителя, которые согласились ехать на Донбасс. Они живут в Гулькевичском, Славянском, Крымском и других районах региона.
  • Кавказ.Реалии ранее писал, что солдаты из регионов Юга и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из-за «неспособности к боевой службе». В таком положении, например, оказались 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН «Пластун» в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.
  • В государственной базе вакансий «Работа России», которая создана Федеральной службой по труду и занятости, опубликовано уже 2075 вакансий о приеме на контрактную службу в Ростовской области – это больше, чем во всех остальных регионах страны.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

14.09.22.