Главная » Все Новости » Главная новость » У высокопоставленных кадыровцев нашли дорогостоящую недвижимость в Дубае

У высокопоставленных кадыровцев нашли дорогостоящую недвижимость в Дубае

Люди из окружения «главы Чечни» Рамзана Кадырова оказались в числе владельцев дорогостоящей недвижимости в Дубае, выяснило издание «Важные истории» на основании утечки информации, исследованием которой занимались 19 СМИ из разных стран.

В частности, предприниматель из российского списка Forbes Руслан Байсаров, которого СМИ называют «кошельком» Кадырова, по состоянию на январь 2020 года числился владельцем пяти квартир и большой виллы с видом на море на искусственном острове Пальма Джумейра. Общая рыночная стоимость дубайской недвижимости Байсарова превышает 10 миллионов долларов. На вопросы журналистов, зачем ему столько квартир в Дубае и не держит ли он имущество для Кадырова или его близких, бизнесмен не ответил.

Также недвижимостью в Дубае, по данным «Важных историй», как минимум до января 2020 года владел Мухаммед Сабсаби, сын бывшего сенатора от Чечни Зияда Сабсаби – сейчас он работает полномочным представителем республики при президенте России. У сына приближенного к Кадырову чиновника журналисты нашли апартаменты и виллу на острове Пальма Джумейра общей стоимостью около четырех миллионов долларов.

Еще один человек из так называемого дубайского списка – помощник главы Чечни Ахмад Ясаев, который, как указывают журналисты, прошел путь от командира полка патрульно-постовой службы МВД по Чечне до замминистра внутренних дел и секретаря республиканского Совета экономической и общественной безопасности. Ясаев значился собственником апартаментов в Дубае стоимостью 800 тысяч долларов.

«Важные истории» упоминают и члена Совета Федерации России от Чечни Сулеймана Геремеева. Он с 2019 года использует мобильный номер, указанный как номер владельца напротив сведений о дубайской квартире рыночной стоимостью более 360 тысяч долларов.

Апартаментами на искусственном острове Палма Джумейра, по данным журналистов, как минимум до 2020 года владел также замдиректора территориального фонда обязательного медицинского страхования Чечни, молодой специалист Адам Алханов. Стоимость его недвижимости оценивается более чем в 700 тысяч долларов. Алханов – сын министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова – односельчанина Рамзана Кадырова.

В «дубайском списке» упоминаются и несколько чиновников из Дагестана. Это Сайгидпаша Умаханов, депутат Госдумы от «Единой России» – ему, как пишут «Важные истории», принадлежала квартира стоимостью более 700 тысяч долларов. За еще одним (уже бывшим) дагестанским депутатом Абдулмажидом Маграмовым числились апартаменты стоимостью чуть более миллиона долларов в люксовой резиденции на берегу моря. Кроме того, апартаментами стоимостью 88,5 тысячи долларов в 39-этажном здании V3 Tower владел начальник межрайонного управления пенсионного фонда Дагестана (по крайней мере по состоянию на 2021 год) Махач Гаджиясулов.

Российские политики, чиновники, руководители госструктур и бизнесмены пока не предоставили оперативных комментариев о дубайской собственности, отмечает издание «Важные истории».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

03.05.22.