Главная » Все Новости » Кавказ » У резиденции президента Грузии прошла пророссийская акция

У резиденции президента Грузии прошла пророссийская акция

73166D91-F7C8-40A7-AA9E-201695279C5E_w640_r1_s

В Тбилиси, у резиденции президента Грузии Георгия Маргвелашвили, в четверг прошла акция пророссийский организации «Общество Ираклия Второго» — грузинского царя, заключившего в 1783 году договор о переходе Восточной Грузии под протекторат Российской империи («Георгиевский трактат»).

Около двухсот человек прошли к «Авлабарскому дворцу» с требованием объявления страной военно-политического нейтралитета. Им попытались помешать активисты радикальной молодежной организации «Свободная зона», близкой к партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Один из этих активистов был на некоторое время задержан за сопротивление полиции.

Шествие и митинг были согласованы с властями: полиция охраняла участников от станции ближайшего метро до самого дворца. Демонстранты несли баннеры с российскими и грузинскими флагами, а также лозунги с требованием к президенту начать переговоры с российским руководством и урегулировать отношения с Москвой.

Руководитель «Общества Ираклия Второго», Арчил Чкоидзе заявил журналистам, что Грузия должна немедленно восстановить дипломатические отношения с Россией и объявить о военно-

политическом нейтралитете, то есть отказе от вступления в любые военные блоки, в том числе НАТО. «Европа и США ничего не сделали для Грузии, поэтому наши требования безальтернативны», — подчеркнул Чкоидзе.

Акция у Авлабарского дворца вызвала большой общественный резонанс, поскольку митинги и шествия с открыто пророссийскими лозунгами считаются в современной Грузии большой экзотикой, отмечает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Источник: www.svoboda.org

24.09.15.