Главная » Все Новости » Главная новость » Февраль месяц является трагическим в истории народов Кавказа и Украины

Февраль месяц является трагическим в истории народов Кавказа и Украины

c7DIR9yk_gE

23 февраля 1944 года советскими карателями было совершено чудовищное преступление — чеченский и ингушские народы как и некоторые другие народы Советской империи, был поголовно депортированы в Сибирь.

В лютые февральские морозы сотни тысяч человек были погружены в товарные вагоны для перевозки скота и отправлены на смерть в степи Казахстана, Сибири и Средней Азии.

По данным чеченских историков, общая численность потерь чеченской нации в период депортации с 1944 по 1957 годы составила 50% о численности народа. Численность потерь чеченцев с 1994 по 2004 год составила около 30%.

Февраль месяц также является трагическим в истории грузинского,азербайджанского и украинского народов:

Грузия

26 мая 1918 года Национальный Совет восстановил государственную независимость Грузии. Актом о независимости Грузии политической формой управления государством признавалась демократическая республика. Функция высшего законодательного органа возлагалась на Национальный Совет, председателем которого вместо Ноэ Жордания был избран Николоз (Карло Чхеидзе).

В тот же день, 26 мая 1918 года на коалиционных началах Национальный Совет утвердил правительство Демократической республики Грузия под председательством Ноэ Рамишвили.В октябре 1918 г. , Национальный совет Грузии была переименована в парламент, который подготовил новые выборы.14 февраля 1919 г., Грузии прошли парламентские выборы, выиграли социал-демократы с 81,5% голосов. 21 марта Ной Жордания сформировал новое правительство

25 февраля 1921 года в Тбилиси вошли части российской 11-ой Красной Армии. В создавшейся военно-политической ситуации ни у подступов к Кутаиси, ни у Сурамского хребта сражаться и проливать кровь уже не имело смысла. Правительство Грузии перешло в Батуми.

Правительство Демократической республики Грузия и Учредительное Собрание до конца выполнили свой долг и несмотря на тяжелейшее военно-политическое положение не склонили голову перед Советской Россией и не согласились на капитуляцию. 17 марта 1921 года по решению Учредительного Собрания члены правительства Демократической республики Грузия оставили Батуми и ушли в эмиграцию.

Азербайджан

В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт), осуществили захват города Ходжалы.

Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем.

Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным преимущественно азербайджанцами.

Но этим замыслам не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии российского мотострелкового полка, разгромив город Ходжалы, с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате:

* Убито 613 человек, из них, детей — 63; женщин — 106, пожилых — 70 человек.
* 8 семей уничтожены полностью
* 25 детей потеряли обоих родителей,
* 130 детей потеряли одного родителя
* Ранено — 487 человека, из них, детей — 76;
* Люди побывавшие в заложниках — 1275 человека
* Пропало без вести — 150 человек
* Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).

20 февраля 2014 года боевики Януковича осуществили расстрел украинских патриотов, стоящих на Майдане Независимости в Киеве, участвующих в многомесячном бессрочном митинге с требованием отставки корумпированного руководства Украины и вступления украинского государства в Евросоюз.

Ильяс Мусаев — руководитель Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ»

Источник: www.facebook.com

07.02.16.