Главная » Новости » Франция заблокировала счета россиян по материалам Магнитского

Франция заблокировала счета россиян по материалам Магнитского

ITAR-TASS: MOSCOW, RUSSIA. APRIL 8, 2013. Pins bearing portraits of Sergei Magnitsky, an accountant and auditor at the British investment company Hermitage Capital Management. Sergei Magnitsky died in custody in November 2009 at the age of 37. The Moscow Sakharov Center marks the 41st birthday of the late lawyer. (Photo ITAR-TASS/ Stanislav Krasilnikov) Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 8 àïðåëÿ. Íà âå÷åðå ïàìÿòè àóäèòîðà ôîíäà Hermitage Capital Ñåðãåÿ Ìàãíèòñêîãî â Ñàõàðîâñêîì öåíòðå. Ôîòî ÈÒÀÐ-ÒÀÑÑ/ Ñòàíèñëàâ Êðàñèëüíèêîâ

Вслед за арестом российских активов в обеспечение решения гаагского третейского суда по «делу ЮКОСа» французские власти заморозили несколько банковских счетов, на которых находились миллионы евро, в ходе расследования дела юриста Сергея Магнитского.

Ограничительные меры приняты в связи с подозрением в отмывании денег с помощью мошеннических схем. Ситуацию «Ежедневному журналу» комментирует политолог, заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин:

Вполне возможно, что Евросоюз несколько придерживал расследование. Не стоит усматривать везде политику, когда-нибудь эти счета всё равно арестовали бы. Там ведётся очень большая работа, это дело не одного месяца и не одного года, сами аресты не несут политического характера. Политический характер несёт время, то, что это произошло именно сейчас.

Почему? Потому что именно сейчас Россия вызвала сильное эмоциональное раздражение у западных стран. Речь идёт даже не об Украине, а о той риторике, которая исходит из Кремля относительно возможности использования ядерного оружия. Запад от этой повестки отвык, уже четверть века «ядерная» тема – сугубо гипотетическая. Когда о ней говорят, то это делают в контексте того, что ядерное оружие может угодить в руки каких-то преступников, невменяемых людей, есть опасность его распространения, обсуждают ядерную программу Ирана и так далее. Но относительно стран, владеющих им официально, существует презумпция, что они его не применят. А сейчас Россия этим угрожает.

Причём такой риторики не было даже в период «холодной войны». Тогда СССР утверждал, что есть «поджигатели войны – мировой империализм», а есть Советский Союз, который выступает за мир и никогда первым не применит ядерное оружие и так далее. А сейчас про мир уже не говорят, скорее, заявляют, что если нас обидеть, то можем и взорвать.

Это не нравится, это вызывает страх. Причём не тот страх, когда хочется капитулировать. Напротив, появляется желание максимально ограничить и изолировать угрозу. И есть разные подходы в плане того, что именно стоит делать. Кто-то восстанавливает военный бюджет, отменённый в рамках реформ, проводившихся уже в другую историческую эпоху, кто-то перебрасывает войска и технику в Европу, а кто-то арестовывает счета и активы. А если учесть, что Россия одновременно занимается самоизоляцией, то получается «изоляция вдвойне».

Вряд ли кампания таких арестов пройдёт во всех странах, но какое-то продолжение возможно, и по «делу ЮКОСа», и по «делу Магнитского». С другой стороны, сама Россия, увидев всё это, может пойти на какие-то свои меры. Причём у нас сейчас очень любят ассиметричные решения, которые именно с «дела Магнитского» и начались, когда в ответ на обвинения Запада был принят закон о запрете иностранного усыновления. Ассиметричные меры характерны тем, что непонятно, в какой сфере они могут быть применены.

Это не обязательно будут аресты каких-то западных активов. Например, проверяющие службы, налоговые, пожарные и санитарные, могут начать проявлять повышенное внимание к зарубежным компаниям, как было в прошлом году в отношении «Макдональдс». Может произойти расширение антисанкционного списка, что активно лоббирует Минсельхоз, предлагающий включить туда и вино, и шоколад. Дальнейшая эскалация возможна.

Источник: ej.ru

25.06.15.