Главная » Новости » Франция решила депортировать российских болельщиков

Франция решила депортировать российских болельщиков

160614084321_france_euro_gendarmerie_640x360_getty_nocredit

Власти Франции решили депортировать из страны группу российских болельщиков из опасений, что они могут спровоцировать беспорядки во время чемпионата Европы по футболу.

Как сообщает Франс пресс, сейчас правоохранительные органы проверяют документы у 29 российских болельщиков, автобус с которыми остановили неподалеку от Марселя. Некоторых из них решено немедленно доставить в центры временного содержания.

Находящийся в автобусе глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин заявил, что фактически власти Франции решили депортировать из страны всю делегацию объединения, прибывшую на чемпионат Европы по футболу.

«Ни один человек на беспорядках в Марселе не задержан, зато депортируют через три дня официальную группу ВОБ», – написал Шпрыгин в своем «Твиттере«.

По его словам, спецназ французской полиции блокировал автобус, в котором ехала делегация. После этого автобус отогнали в сторону, а от пассажиров потребовали выходить по одному, мотивируя это необходимостью досмотреть их на наличие оружия и наркотиков.

Шпрыгин утверждает, что первому же вышедшему из автобуса человеку объявили о его депортации из Франции. Затем наружу вышли две женщины, которые точно не участвовали в беспорядках, и получили то же уведомление.

По словам Шпрыгина, оставшиеся болельщики отказались покидать автобус и ждут российского консула. Глава объединения не исключает, что спецназ будет брать автобус штурмом, так как, по его словам, бойцы надевают экипировку и достают шокеры.

Впоследствии Шпрыгин написал, что штурм отменили. В то же время он утверждает, что спецназ получил указание «начать зачистку автобуса» в случае, если люди не покинут его к 11:00 по местному времени (13:00 по Москве).

На фотографии, которую он выложил, видны несколько представителей французской жандармерии в штурмовой экипировке. Один боец держит 40-миллиметровый гранатомет, который может использоваться для стрельбы гранатами со слезоточивым газом.

«Мы официальная группа российских болельщиков! Цирк! В автобусе руководители фан-клубов! Всех на депортацию!» — написал Шпрыгин.

По его словам, к болельщикам выехал российский консул. В то же время российское посольство во Франции заявило, что готово оказать помощь, но никто из болельщиков пока за ней не обращался.

Комментарием французских правоохранительных органов Русская служба Би-би-си пока не располагает.

Делегация болельщиков направлялась в Лилль, где в 16:00 по Москве сборная России сыграет со Словакией. В городе существенно усилили меры безопасности, так как в соседнем Лансе играет сборная Англии, с болельщиками которой россияне схлестнулись в Марселе.

По итогам беспорядков в Марселе были задержаны несколько десятков людей, однако россиян среди них не оказалось. Французская прокуратура заявила, что в беспорядках участвовали около 150 россиян, но все они были хорошо подготовлены и сразу скрылись с места происшествия.

Источник: www.bbc.com

14.06.16.