Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: Большое спасибо ингушам!

Хасан Бакаев: Большое спасибо ингушам!

Можно быть уверенным в том, что последние митинговые события в Ингушетии значительным образом воздействовали не только на ингушей, но также и на социально активные массы чеченского народа, включая диаспоры в Европе, России и на Ближнем Востоке.

Внешнее воздействие на народ, если оно обладает определенной силой и проводится достаточно долго, меняет людей, их мировоззрение. И возникает вопрос: а в каком качестве ингушские митинги и их информационное сопровождение изменили мировоззрение чеченского народа? И вообще: можем ли мы говорить о таких изменениях?

На второй вопрос можно ответить только положительно. Да, ингушские митинги и все словесное сопровождение этих митингов, крайне оскорбительное для национальной гордости чеченского народа, ощутимым образом повлияли на наше самосознание и мировосприятие. Не меньше в этом отношении поработали и наши дагестанские соседи. Теперь мы должны определить, является ли это воздействие положительным, конструктивным, или отрицательным, деструктивным.

Анализируя эти события все последние месяцы и внимательно отслеживая реакцию различных чеченских групп дома и в диаспорах, я пришел к выводу, что ингуши сыграли не просто позитивную, а фундаментальную роль в сплоченности чеченского народа, который до этих пор был разъят и раздроблен на множество противостоящих друг другу социальных, политических и идеологических групп. И не было никакой близкой и ощутимой перспективы воссоединить эти группы в единый народ с единым этническими самосознанием и осознаем общности своих исторических задач. Все попытки перекинуть мосты между этими раздробленными сегментами чеченского народа до сих про наталкивались на жесткую отповедь: «кто не с нам, тот против нас».

Но спасение пришло оттуда, откуда мы совсем не ожидали. Вдруг начались ингушские митинги, с трибун которых на чеченцев обрушились такие чудовищные оскорбления, которые не позволяли себе ни Жириновский, ни Невзоров, ни Леонтьев, ни Доренко. При этом следует признать, что митинги даже в какой-то мере сдерживали кипящие ненавистью порывы некоторых ораторов побольнее оскорбить чеченцев. Зато в социальных сетях и группах никаких преград на пути оскорблений не было, не слышалось даже слабеньких возражений и в соцсетях стали раздуваться эвересты самых вонючих экскрементов. Немало этого субстрата со своим специфическим амбре подвезли и дагестанцы, ставшие союзниками ингушей.

Однако, вот тут мы и подходим к тому, чтобы от всей души возблагодарить ингушей. А благодарность нашу они заслужили тем, что сумели за несколько месяцев сделать то, чего в течение десятилетий не могли добиться чеченские политологи и агитаторы: они сплотили чеченский народ воедино. В остром неприятии античеченской грязи, извергаемой мелкими безымянными чертями, резвящимися в интернет-пространстве, чеченцы при всех своих разногласиях обрели долгожданное единстве и почувствовали себя снова народом – с четко обозначенными недругами и столь же четко осознаваемыми союзниками.

Таким образом, ингуши действительно показали себя нашими братьями. Непрерывными залпами забрасывая чеченцев грязью, оскорблениями, клеветой, жалобами и проклятиями, он сняли с чеченцев всю усталость от последних войн и вновь бросили их в единые ряды. Такого радостного достижения не могли добиться сами чеченцы, однако спасибо ингушам – они за нас сделали самую тяжелую историческую работу по единению чеченского народа, а наша задача сегодня – беречь и сохранять достигнутое.

Хасан Бакаев

Chechenews.com

09.06.19.