Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: Об исторической «неграмотности» чеченцев

Хасан Бакаев: Об исторической «неграмотности» чеченцев

В советские времена и даже теперь общим местом стала якобы «тотальная неграмотность» чеченцев в XVIII —XIX веках. Между тем, исторические свидетельства демонстрируют, что в те эпохи не было в Чечне НИ ОДНОГО селения, где бы не было мечетей, и ни одной мечети, где бы не было школ для обучения детей (мальчиков) грамоте. И хочется спросить: могут ли те, кто обвиняет наших предков в «безграмотности», привести свидетельства столь широкого распространения школьного обучения в их собственных странах? Приведем несколько свидетельств школьного обучения в Чечне в старину:
**********
«При каждой мечети есть училище, в котором преподаются арабский и турецкий языки. Чеченцы довольно прилежат к этому учению и только самый бедный не отдает детей своих в школу» (Петр Григорьевич Бутков, русский историк, военный и государственный деятель, действительный тайный советник, сенатор, академик Петербургской Академии наук. «Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год», т. 2., СПб, 1869 г.).
**********
«Мальчики обучаются грамоте по добровольному желанию, – или дома, под надзором муллы, или в особенных школах» (Иван Андреевич Клингер, русский офицер, музыкант и композитор. «Заметки о виденном, слышанном и узнанном во время плена у чеченцев с 24 июля 1847 по 1 января 1850». Газета «Кавказ», 1856 г.).
**********
«Чеченцы, считая детей даром Божием, никогда не бьют и не бранят их особенно, с тою целью, чтобы не запугать и не сделать с малолетства робкими. Если дети иногда слишком надоедают матери и огорчают ее, то она плачет, но не тронет, не ударит их. По достижению известных лет и по добровольному желанию, мальчики обучаются грамоте или дома, пользуясь уроками от муллы, или в особых школах, существующих на общественный счет» (Николай Федорович Дубровин, российский историк, академик, генерал-лейтенант. «Кавказская война и царствование императора Николая I и Александра II (1825 – 1864 гг.)». – «Обзор войн России от Петра Великого до наших дней», СПб, ч. IV, кн. 2, 1896 г.).
**********
«Чеченцы народ более любезный, говорят они иносказательно, читают и пишут, обучаясь с ранней молодости в мухамеданских школах. Детей они никогда не наказывают, развивая в них характер, храбрость и находчивость личным примером и физическими упражнениями» (Александр Федорович Риттих, генерал-лейтенант, российский военный и научный деятель, ученый. «Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России», СПб., 1875 г.).

Chechenews.com

18.11.2020.